«У нас лечение с человеческим лицом». В Беларусь едут лечить зубы со всего мира

Главврач Республиканской клинической стоматологической поликлиники Андрей Матвеев

По его словам, за 2018 год государственными клиниками оказано стоматологических услуг на 1,3 млн долларов в эквиваленте, а в 2017-м — на 957 тысяч долларов. Белорусские врачи приняли 11,8 тысячи иностранцев против 11,2 тысячи в 2017 году.

Большинство приезжает к нам лечиться из России, немало пациентов из Украины, Польши и Литвы, есть и экзотика — Уругвай, Бразилия и США. Многие из них являются выходцами из Беларуси.

Интерес к белорусской стоматологии объясняется тем, что помощь здесь оказывается на высоком профессиональном уровне, а услуги «стоят на порядок дешевле, чем в США и странах Западной Европы».

Андрей Матвеев также отметил разницу в подходах — если в западной стоматологии существует установка на замену больного зуба на имплант, то в Беларуси врачи стремятся лечить, если можно так сказать, до последнего. Такой подход является привлекательным для многих пациентов.

При лечении используются современные препараты, аналогичные тем, с которыми работают врачи в развитых странах. Отвечая на вопрос, почему в таком случае услуги белорусских стоматологов стоят намного меньше, Матвеев пошутил: «Стоматолог в США зарабатывает около миллиона долларов в год, у нас чуть меньше».

Средняя зарплата врача в поликлинике — около 1200 рублей в месяц. Цены на лечение определяются уровнем спроса. Чтобы клиника работала, говорит врач, она должна быть загружена.

«Так что нет смысла ставить слишком высокую цену на услуги, если народ не сможет платить. Я бы сказал, что у нас лечение с человеческим лицом, а на Западе — с коммерческим», — отметил Андрей Матвеев.

По его словам, в их поликлинику возвращаются врачи, которые уезжали работать за рубеж, в Россию, например. Они говорят, что там трудно работать, потому что медики оказываются перед необходимостью выкачивать из пациентов деньги: «Цель — вылечить 32 зуба, когда у человека их осталось 28. Врачи коммерциализированы. Однако стоматология — это наука. Я считаю неправильным превращать науку в бизнес».

При этом активно развивается платная стоматологическая помощь и для белорусских граждан, которым в 2018 году оказано платных услуг на сумму более 35 млн долларов.

Главный врач высказал мнение, что уровень оказания платной и бесплатной стоматологической помощи в Беларуси принципиально не отличается, так как протокол лечения одинаковый. Другое дело, сказал он, что государство не может выделять из бюджета средства на эстетическую стоматологию. «За это и платят пациенты», — сказал Матвеев.

 

Стволовые клетки уже применяются

Пациентам придется платить и за использование новых технологий, правда, намного меньше, чем это делают за рубежом.

Так, с применением стволовых клеток в Минске было пролечено 30 пациентов с болезнями периодонта, рассказал заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом детской стоматологии БелМАПО профессор Сергей Рубникович.

Заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии БелМАПО Сергей Рубникович

По его словам, технология с применением стволовых клеток, включающая забор биологического материала пациента, получение клеток, выращивание, разработана совместно с Институтом биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси.

На практике это выглядит так — у пациента из области живота с помощью шприца откачивают около 10 мл жира, затем из него в течение 21 дня выращивают стволовые клетки. В десну вкалывают субстанцию стволовых клеток с коллагеном.

По словам Рубниковича, метод дал хорошие результаты у 94% пролеченных пациентов.

В настоящее время технология используется в одном учреждении здравоохранения — клинике эстетической стоматологии в Минске. Себестоимость процедуры — 600-800 рублей. В России подобная технология обходится пациентам примерно в 1500 долларов.

Эта методика зарегистрирована, есть соответствующая инструкция Минздрава по ее использованию в практическом здравоохранении.

Технология применяется для лечения болезней периодонта, в частности, рецессии (опущения) десны. Болезни периодонта по распространенности находятся на втором месте после кариеса и выявляют у 94% пациентов в возрасте 34-44 лет. 

 

95% пациентов, у которых выявляется рак полости рта, годами не ходили к стоматологу

Андрей Матвеев призвал не реже раза в полгода-год ходить к стоматологам не только для своевременного лечения кариеса, но и для раннего выявления рака (гортани, полости носа, носоглотки, полости рта, слюнных и щитовидной желез): «Люди не ходят к стоматологам с необходимой периодичностью. Отношение к здоровью полости рта оставляет желать лучшего».

«Профилактические осмотры и культура ухода за полостью рта дает эффект как в части раннего выявления рака, так и в профилактике кариеса. Например, контролируемая чистка зубов у детей в возрасте шести лет на 30% уменьшает вероятность заболеваемости кариесом. Детям рекомендуется соль со фтором. В настоящее время в Беларуси она не производится, но мы надеемся, что в ближайшем будущем производство фторированной соли возобновится. Взрослым достаточно чистить зубы пастой со фтором», — отметил Андрей Матвеев.

Есть ряд локализаций опухолей головы и шеи (кожи лица, рта, небной дужки, языка и др.), которые относятся к раку визуальной локализации и могут быть выявлены на ранних стадиях, в том числе на приеме у стоматолога.

95% пациентов, у которых выявляется рак полости рта, не были у стоматолога более двух лет, отметил заместитель главного врача поликлиники по организационно-методической работе Владимир Близнюк.

«В Беларуси порядка 15 млн посещений стоматолога в год, — сказал Близнюк, — однако первичных пациентов среди них только около 40%. Это означает, что многих не заставить пойти к врачу, и онкологические заболевания головы и шеи выявляются в запущенной стадии».

В конце августа — сентябре в Минске планируется провести акцию по профилактике опухолей головы и шеи, прием в учреждениях здравоохранения будут вести мультидисциплинарные бригады в составе онколога, ЛОР-врача и стоматолога.

Когда подобная акция проходила в прежние годы, у 10% обратившихся обнаруживали либо предопухолевые состояния, либо доброкачественные, либо злокачественные новообразования.

 

 

Фото Сергея Сацюка

 Новости Беларуси Сегодня