За полгода белорусы взяли полтысячи льготных кредитов на Geely

Полтысячи кредитов на Geely белорусы взяли всего за полгода . Программа автокредитования была запущена «БПС-Сбербанком» совместно с СЗАО «БелДжи» 20 марта.

В среднем у банка привлекают по 28,3 тысячи рублей, что составляет 60-70% стоимости автомобиля. Всего же «БПС-Сбербанк» выдал на покупку Geely свыше 14 млн рублей.

Чаще всего кредиты привлекают на приобретение Geely Atlas — на него приходится около 90% продаж. Седан Emgrand 7 выбирают 10% покупателей. Кроссовер Emgrand X7 официально стал доступен только с 14 сентября, но и на эту модель в банке уже фиксируют спрос.

Недавно «БПС-Сбербанк» смягчил требования к доходам получателей кредитов на покупку Geely. Они стали доступны и тем, у кого задолженность по действующим займам превышает 40% ежемесячного дохода. Кроме того, при определении максимальной суммы стали учитываться совокупные доходы близких родственников.


Начались продажи новой модели Geely белорусской сборки — Emgrand X7

По сути, кредиты на Geely стали выдавать практически при любой зарплате.

Кредит на Geely позволяет первые три года пользоваться деньгами по сниженной ставке (1,9% годовых). Для этого минимум четверть стоимости машины нужно оплатить самостоятельно. Ежемесячный платеж при этом составит около 336 рублей.

Если банк покрывает до 90% стоимости машины, то льготная ставка действует два года. При этом кредит выдают максимум на 7 лет, а после льготного периода проценты рассчитываются как ставка рефинансирования Нацбанка плюс 2,5 процентного пункта.

Погасить кредит можно досрочно и без дополнительных платежей.

«Интерес к нашим кредитам на автомобили Geely превосходит первоначальные прогнозы. Каждый месяц около ста человек из всех регионов обращаются в банк, чтобы приобрести новый автомобиль. И чтобы сохранить белорусам возможность приобрести новый автомобиль по выгодным ставкам, мы расширяем программу и выходим за рамки 500 кредитов», — пояснил заместитель председателя правления «БПС-Сбербанка» Олег Бородко.

 

 Новости Беларуси Сегодня