Генерала арестовали по делу о хищениях в Минобороны РФ

С помощью государственных контрактов ведомства злоумышленникам удалось похитить около полумиллиарда рублей. В ходе махинаций военные закупали спецоборудование за тройную цену.

Решением 235-го военного гарнизонного суда правоохранители арестовали генерал-майора Александра Оглоблина, который является одним из фигурантов по делу о хищениях в особо крупных размерах. В ходе следствия следователи подтвердили причастность Оглоблина к хищению государственных средств, которые военный со своими подельниками списывал на покупку китайских маршрутизаторов. Заметим, хищения средств происходили в ходе работы по замене всего коммуникационного оборудования на цифровое с имевшихся аналоговых систем.

По версии следствия, Оглоблин, который выступал в качестве представителя заказчика, был замешан в подмене купленных китайских устройств, выставляя их за изделия, произведённые в России. Также Минобороны потеряла финансовые средства, которые были потрачены на так называемый «надзор» за установкой коммуникационного оборудования.

   
Криминальные новости Россия