Кураторы Кунцевской ОПГ

Александр Калигин

Кунцевских авторитетов,  убитых еще в 1996 году, помнят и чтят до сих пор. В 2017 году, 3 октября, именно на их могиле соберутся уже бывшие представители преступных группировок Москвы. Как раз на 21 годовщину смерти Александра Калигина, или как его называли Алика. И одному из приехавших почтить память Алика, и самому было суждено умереть в этот же день. Причем прямо здесь, между могил.

Речь идет о бывшем участнике солнцевской ОПГ Игоре Белове. Как рассказали, именно он был инициатором в тот день приехать на могилу к Алику. На трех машинах он с компанией приехал на кладбище. Говорят, что на поминках присутствовало 17 человек.

Поминали прямо здесь же, как всегда с горячительными напитками. Металлический столик для этого был предоставлен работником кладбища. Он еще слышал, как собравшиеся мирно вспоминали ушедших. А затем, уже по словам оперативников, проводивших расследование, между Беловым и одним из присутствующих произошла ссора. Но конфликт быстро погасили. А после нескольких выпитых за этим стопок водки, вновь началась брань. Только до драки дело не дошло. Оппонент Белова просто вытащил травматический пистолет, так как видимо исчерпал все словесные аргументы, и выстрелил в него четыре раза. После этого все поспешили покинуть территорию кладбища, кроме девушки, которая и была в компании Игоря Белова. Она кричала о помощи. Но приехавшие позже медики констатировали смерть. В дальнейшем убийцу задержат, им окажется тренер по физкультуре.

Могила Игоря Белова

Вообще на могилы кунцевских авторитетов приезжают не часто. За последние лет десять это был единственный случай столь массового посещения могил. Обычно их посещают родственники – в день смерти и на пасху. А между тем, когда хоронили Калигина с его соратниками, на похоронах было около 1000 человек. Присутствовали тогда и воры в законе с авторитетами. Помимо них были и сотрудники РУОПа и МУРа, которые фиксировали происходящее на видеокамеру.

В тоже время здесь находилась и группа захвата, состоящая из ОМОНовцев, о которой не знали ни бандиты ни оперативники. Командиру группы был дан приказ после похорон задержать лидеров преступной среды. Приказ этот исходил от одного из генералов. Видимо он собирался отчитаться перед еще высшим начальством о поимке сразу нескольких воров и авторитетов.

Но, как говорили сотрудники РУОПа, на такие мероприятия люди, несмотря на свое положение в криминальном мире, приходят без оружия. Генерал видимо этого не знал, и подтвердил команду на захват. Поэтому, какого было удивление и присутствующих на похоронах людей и оперативных работников, когда появился ОМОН и начал без разбора хватать всех попавших под руку мужчин.

Конечно, среди задержанных оказались и авторитеты. Но помимо них, жесткому захвату подверглись и люди, не причастные к криминальным кругам. В итоге ни у кого не нашли ничего противозаконного, и операцию можно было считать проваленной. Если конечно не считать профилактической беседы, которой удостоились такие люди, как Андрей Исаев, Олег Шишканов, Владимир Баркалов, Тариел Качарава и Александр Скворцов.

Александр Калигин

Александр Калигин пришел в криминал, как и многие — из спорта, еще точнее, из тяжелой атлетики. Был заслуженным мастером спорта. В кунцевскую бригаду попал, когда было уже за 30 лет. Естественно, что попал в эту среду не просто так. Некоторые из его друзей, уже состояли в бригаде, которая действовала на территории Кунцево и была под кураторством воров, на то время человеком, который контролировал деятельность группировки, был вор Сергей Липчанский (Сибиряк).

И мастер спорта с обширными связями и непростым характером, был сразу же принят в ряды ОПГ на правах одного из лидеров. Как говорили источники, Калигин привел с собой еще несколько опытных бойцов. И те же источники говорят, что на то время действительно в Калигине была необходимость. Конкуренты, помимо разборок, привлекали для подавления врагов и свои связи в различных органах. А благодаря Алику, Кунцевским удалось также обзавестись нужными знакомствами.

Именно после этого бригада вышла за пределы Кунцево, поставив под свой контроль две гостиницы в Москве, а также один крупный на тот момент автосервис. Во многом этому способствовал и их союз с Коптевской ОПГ, у которых также были большие связи, впрочем в итоге не защитившие их интересы.

Был Алик близок и к вору Сибиряку. Именно Калигин координировал действия группировки в отсутствие Липчанского. Конечно, в большинстве своем все сводилось к повседневным делам. А на то время, помимо рэкета, Кунцевские занимались автоугонами и похищениями людей, с целью выкупа.

По базе МВД, Калигин кстати, проходил под прозвищем Алекс, и числился как лидер ОПГ. Но все же основное руководство группировкой в первой половине 90-х, приходилось на Сергея Липчанского. И это несмотря на то, что Сибиряку на тот момент было 24 года, а Калигину уже 39 лет. Но, что касалось всех значимых событий в жизни бригады, за ними стоял Сибиряк.

Куратор группировки Сибиряк

Как известно, Сергей Липчанский был уроженцем Братска, жил в доме на улице Крупской. Именно там, еще будучи несовершеннолетним, был втянут в криминал. В 13 лет Липчанский уже числился в детской комнате милиции. В 15 первый раз задержан за кражу, за что получил отсрочку срока. Кстати мать воспитывала детей одна, с мужем они разошлись. Когда Сергею было 17 лет, она умерла. И в этом же году, Сибиряк вновь попадается на краже. Отсидев два года, он выходит на свободу.

Ну а затем и начался его жизненный путь, приведший в итоге в столицу. После отсидки, Сибиряк, вместе с представителями Братской ОПГ, стал совершать выезды в Иркутск, где они вымогали деньги с так называемых цеховиков. Занимались и тем, что этим же цеховикам помогали возвращать долги, выбивая деньги и у их должников. А вскоре была создана и своя бригада, после чего сфера присутствия Сибиряка значительно расширилась. Теперь Липчанский выезжал в Хабаровск, Читу, Красноярск и Владивосток, где делал то же самое, что и раньше, только был уже непосредственным организатором преступлений.

Сергей Липчанский — Сибиряк

А в 1989 году, имея по сути связи в воровской среде, двинулся в Москву. Здесь, если верить источнику, намечалась большая работа, также связанная с вымогательствами и ограблениями квартир. Денег на этом бригада заработала много. Сибиряк, как говорили, мог спокойно купить себе квартиру в Москве. Но проживал в Балашихе на улице Энтузиастов, в доме номер 47. Во время этих затянувшихся гастролей, Липчанский и попал в поле зрения Московских силовиков.

Если верить одним данным, то еще в 89 году Липчанский угодил на четыре года в СИЗО 2, знаменитая Бутырка. По другим, в это же самое время его якобы видели в регионах России, он посещал казино, где проигрывал тысячи долларов. Конечно, можно предположить, что действительно, находясь в Бутырке, Сибиряк мог выходить за пределы изолятора. Тем более, даже в дальнейшем, на одном из судебных процессов, по делу о знаменитой сходке в Бутырке, одна из свидетельниц указывала на этот факт. Да и по информации самих сотрудников изолятора, слова которых после суда перепечатали некоторые газеты, Липчанский свободно перемещался по СИЗО.

Впереди слева воры в законе: Сергей Липчанский (Сибиряк) и Станислав Цишба (Пака). Сзади авторитет Сергей Мамсуров (Мансур) (фото: Прайм Крайм)

Липчанского задержали за вымогательство, но предъявить обвинение по этой статье так и не удалось. Поэтому в деле неожиданно всплыли другие статьи — это нарушение правил безопасности движения и соучастие в подделке документов, по которым он также в итоге не был судим. Но время следствия позволило содержать Сибиряка под стражей несколько лет.

Но, как известно, зря времени Липчанский не терял. Был поставлен смотрящим за СИЗО, со своими обязанностями справился, и в 1992, по другим данным опять же в начале 1993 года, к Сибиряку сделали воровской подход. В изоляторе состоялось и знакомство с Шакро Старым, а также еще с несколькими законниками, с подачи которых он и был поставлен куратором Кунцевской группировки. Поддерживал довольно дружеские отношения и с Леонидом Завадским, и Сергеем Мамсуровым (Мансур).

Авторитет Сергей Мамсуров — Мансур

Кстати, когда Сибиряка вывозили на суд, контролеры его не обыскивали. Это уже общеизвестный факт. Да и вообще отношение к нему охранников СИЗО было особым. Уже потом, на суде, все по той же сходке в Бутырке, станет известно, что два контролера полностью подчинялись вору, как бы это странным ни звучало. Один из них говорил, что испытывал страх перед Липчанским, другой заявил, что уважал молодого законника за его отношение и к сидельцам и к персоналу СИЗО. Освобождался кстати Липчанский с Пресненской пересыльной тюрьмы, а не из Бутырки.

Оказавшись на свободе,с воровскими полномочиями и подконтрольной Кунцевской бригадой, Сибиряк уже стал весомой фигурой в криминальном мире. От его имени в Иркутске и Красноярске действовали бригады рэкетиров. Сам Липчанский поддерживал тюрьмы, оказывая помощь продовольствием, которое завозили на небольших грузовиках.

Именно с его подачи кунцевская ОПГ начала добиваться контроля над гостиницей «Палас». Это также история со многими неизвестными. Ведь на то время это место уже контролировалось старыми грузинскими ворами. В том числе, свои интересы здесь имел и Шакро Какачия — Шакро Старый, с которым Сибиряк, что бы не писали СМИ, был в хороших отношениях. А писали, что якобы Шакро имел в дальнейшем прямое отношение к исчезновению Сибиряка, и что всё вышло именно из-за этой гостиницы. Но насколько известно, 6 августа 1996 года, Сибиряк пропал без вести, а через 5 дней был убит Шакро Старый, причем далеко от России.

Вор в законе Шакро Какачия — Шакро Старый

Но существует и другая точка зрения. В 1994 году, Шакро Старый находился в СИЗО под следствием. Все в той же Бутырке. И в мае того года Сибиряк задумал провести сходку, прямо в застенках изолятора. Знакомые контролеры, как известно у него были, и с их помощью авторитеты зашли на территорию СИЗО. Одной из повесток, как сказал источник, как раз должен был быть разговор насчет спорной территории. Что Сибиряк хотел переговорить насчет ситуации с гостиницей напрямую с Шакро, а не с его людьми, которые были на воле.
Здесь кстати также информация не стыкуется со статьями из газет, которые писали, что Шакро Старый, находясь под стражей, посещал казино. По сути, зачем организовывать сходку в изоляторе, если оппоненты могли спокойно встретиться и переговорить за стенами Бутырки, во время очередного «побега» на волю.

Но как пояснил источник, таким образом Липчанский собирался показать свое влияние. Кому именно — силовикам, или оппонентам по бизнесу, так и осталось непонятным. Кстати, в одной из книг говорилось, что сходку Сибиряк организовывал, для того, что якобы на ней, его должны были короновать. Но как известно, к тому моменту, Липчанский уже имел воровские полномочия.

Авторитеты устроили банкет в Бутырке. По словам источника, никакого недопонимания между Сибиряком и Шакро не было. По крайней мере, на тот момент. Сам банкет в самом разгаре был нарушен спецназом.

В итоге участников задержали. И, как оказалось, в уголовном кодексе не было такой статьи, как проникновение в исправительное учреждение. В итоге делать что-то надо было, и у Липчанского находят пистолет ТТ. Как он сам потом говорил, оружия при нем не было. А найденный якобы у него пистолет, по результатам экспертизы, оказался неисправным.
Сергея Липчанского после задержания в Бутырке, доставили в Матросскую Тишину, где на тот момент условия содержания для подследственных были тяжелыми. Вор навел там порядок, правда для этого пришлось организовать голодовку в двух корпусах.

Кстати, когда Сибиряка только доставили в изолятор, то определили в переполненную камеру, где некоторые заключенные, не зная кто перед ними, начали кричать, мол, посадите этого в другую хату, здесь и так места мало. Сибиряк сразу же взял инициативу в свои руки, крикнув, чтобы к нему подошел смотрящий по камере. К нему вышел грузин, который и был смотрящим. В итоге Сибиряк начал предъявлять ему претензии, что вор в камеру зашел, а его не пускают. После этого смотрящему серьезно досталось, а известность Липчанского возросла, так как про это событие уже на следующее утро знал весь изолятор.

В августе того же 1994 года в СИЗО поместили Сергея Мавроди, основателя МММ. Просидел он недолго, всего несколько месяцев. Но по словам источника, Липчанскому этого было достаточно, чтобы раскрутить Мавроди на деньги. Затем основателя МММ в октябре выпустили, а Сибиряка перевели в Лефортовское СИЗО, где у него и состоялось знакомство с Пашей Цирулем, старым законником, одним из кураторов Балашихинской ОПГ.

Кстати в Лефортово сокамерником Сергея Липчанского был не менее наверное известный авторитет Марк Мильготин. Он также через несколько лет расскажет, что Сибиряк даже в этом изоляторе, ни в чем себе не отказывал.

Могила Сергея Липчанского

В том же 1994 году Сергей Липчанский вышел на свободу по подписке о невыезде. Продолжает заниматься делами Кунцевской ОПГ, параллельно выступая и арбитром при решении вопросов других Московских группировок. Что интересно, несмотря на его молодой возраст, к его мнению прислушивались и гораздо старшие товарищи. Возможно, это было обусловлено тем, что Сибиряк все дела решал бескровно, находя компромиссы. При его кураторстве не было каких-то грандиозных разборок. Но в 1996 году вор неожиданно для всех пропадает без вести.

Куратор группировки Комар

Казалось бы, что на первые роли должен был выдвинуться Александр Калигин. Но, так как группировка была подконтрольна ворам, то был поставлен новый куратор — близкий друг Липчанского Сергей Комаров, воровской подход к которому был сделан незадолго до исчезновения Сибиряка. Как говорят, получил такой серьезный «титул» Комар вполне обоснованно — он чтил воровские порядки, пытаясь следовать правилам старых законников, имел судимость за кражу, которую получил в конце 1980-х годов.

В колонии Сергей Комаров сошелся с уголовными авторитетами, которых в дальнейшем поддерживал, находясь уже на свободе — засылал в тюрьму «грев», решал их вопросы на воле. Таким образом он стал вхож во многие московские группировки, которые были связаны с этими авторитетами. Поддерживал хорошие вязи с Андреем Исаевым — Росписью. Но действительно дружеские отношения у него сложились с Сибиряком. Они часто были вместе. В то время Сибиряк уже курировал Кунцевскую группировку, и Комар считался его правой «рукой» в ОПГ.

Вскоре к Комарову сделали воровской подход, после чего пропадает Сибиряк, и Комар заменяет его на этом посту, если можно так выразиться. Причем также как и Липчанский, Комаров разрешал спорные ситуации среди авторитетов, старался решить их споры по справедливости. Параллельно, Комар начал искать и Сибиряка. Но за всеми этими делами не уследил, как на территории Кунцевских обратили свое внимание одинцовские бандиты, во главе с Дмитрием Белкиным.

Дмитрий Белкин — Белок

К тому времени ореховская группировка подминала под себя все слабые места, оставшиеся в Московской области. Кунцево также попало под их взор. Точнее попало под взор одинцовского крыла ореховской ОПГ. Как говорили информированные источники, если бы Сибиряк не исчез, то ореховские не стали бы претендовать на некоторые структуры, которые контролировались кунцевской братвой. После исчезновения вора, ореховские вторглись на территорию кунцевских. Однако здесь они столкнулись с активным сопротивлением в лице Алика. После недолгих раздумий, беспредельщики решили действовать их вечным проверенным способом. Криминальный авторитет одинцовских Дмитрий Белкин (Белок) заказал киллерам убийство Алика и всех его подручных, чтобы разом покончить с конкурентом.

Убийство кунцевских авторитетов

К кунцевским поступала информация, что некая бригада имеет интерес на территории, которые контролировал Алик. Но кто именно стоял за той бригадой, узнали лишь через несколько лет. К тому моменту Александр Калигин уже был убит вместе со своими товарищами — Игорем Паниным и Александром Скворцовым. Убили кунцевского авторитета вместе со свитой 3 октября 1996 года, когда они выходили из кафе «Сетунь».

Могила Александра Калигина

Игорь Панин, убитый вместе с Аликом, был мастером спорта международного класса по хоккею, и одним из ближайших сподвижников авторитета.

Могила Игоря Панина

Александр Скворцов, также не последний человек в Кунцевской бригаде. Тоже в тот день пал жертвой одинцовских киллеров.

Могила Александра Скворцова

Какое-то время в СМИ была другая версия убийства. Якобы все произошло из-за того, что Калигин отдал в ремонт свой автомобиль. СТО как раз принадлежала одинцовской ОПГ. И забирая машину из сервиса, авторитет кунцевских устроил перепалку с механиком. Дошло до драки. И в итоге Белок, узнав про это, дал команду на устранение Калигина. Киллеры устроили засаду у кафе, и под пули вместе с Аликом попало и все его ближайшее окружение.

По сути, если такой момент и был с автосервисом, то скорее всего это лишь ускорило развязку, так как с кунцевскими к тому моменту уже был конфликт за их территории. В частности, все за те же гостиницы, функционирующие и сегодня.

Похороны состоялись через семь дней. На похоронах присутствовало много криминальных лидеров. Обывателям сразу было видно, что хоронят не простого человека. К кладбищу подъезжали элитные иномарки, мерседесы последней модели и джипы последних модификаций. В общей сложности, присутствовавшие здесь оперативники насчитали около 600 человек, среди которых были представители криминальных структур, лидеры влиятельных ОПГ, воры в законе, а также известные спортсмены и тренеры.

Присутствовал ли на похоронах Сергей Комаров, до сих пор остается загадкой. По некоторым данным, в это время он находился в Сибири, где пытался разгадать тайну исчезновения Сибиряка. Но затем вернулся в Москву и принял управление бригадой. В этом ему недолго помогал Николай Синякин, известный, как Коля Синий, уголовный авторитет, проживавший в Москве на улице Липецкой 14.

Могила Николая Синякина

Что касается Комарова, то он также пал жертвой заказного убийства. 2 ноября 1998 года киллер, прекрасно знавший, где живет Комаров, поджидал его на седьмом этаже дома N7 в Петровско-Разумовском проезде. В начале шестого вечера Комар вышел из лифта. Он не успел сделать и шага, как выскочивший из своего укрытия убийца открыл по нему огонь. Киллер ни разу не промахнулся: все выпущенные им пули попали в цель: три — в голову Комарову и три — в плечо.

Могила Сергея Комарова

С его устранением, можно сказать, перестала существовать та кунцевская структура, которая была с конца 80-х. Лидерами стали люди, которые уже не следовали неписанным традициям воровского мира, столь ревностно любимым Сибиряком и Комаром, и стали прививать в группировке идеологию успешной коммерции. Именно они попытались подмять под себя предприятия нефтегазового комплекса. Они же открывали вполне успешный бизнес. И надо сказать, не только в России, но и за рубежом.

Уход от полного криминала, позволил новым лидерам стать легальными по сути людьми. Сегодня их знают как авторитетных бизнесменов, в прошлом которых усомниться нельзя.
Кстати, на могиле Сергея Липчанского установлен кенотаф — памятник, считающийся надгробным, но находящийся там, где не содержатся останки покойного, своего рода символическая могила. И по словам некоторых охочих до сенсаций журналистов, в двухтысячных якобы Сибиряка видели живого, но постаревшего.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ