Перерезавший горло прохожему боец «Азова» отделался штрафом

Приговор бывшему бойцу полка «Азов», который перерезал горло жителю Мариуполя, оказался необычайно мягким. Согласно местным средствам массовой информации, мужчина обязан выплатить штраф. Это единственная мера наказания, которая его коснулась.

 

Произошел инцидент еще в ноябре 2016 года. Согласно оглашенному вердикту, входящий в полк «Азов» доброволец, проходивший службу в должности санитара, шел по улице, когда его окликнул незнакомый мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Позднее между ними возник конфликт. «Азовец» нанес оппоненту несколько ударов ножом, «понимая, что нападавший был физически сильнее». Одно из ранений пришлось в шею и оказалось смертельным.

Суд признал факт убийства при превышении пределов необходимой обороны и назначил срок в два года лишения свободы. Позже приговор решено было изменить на два года служебного ограничения и ежемесячный вычет 20 процентов дохода в пользу государства.

Созданный в 2014-м добровольческий батальон «Азов» позднее переформировали в полк. Его бойцы участвовали в боевых действиях против ополчения Донбасса. Неоднократно они участвовали в различных скандалах.

   
Криминальные новости Россия