Полиция начала обыски у активистов «Протестной Москвы»

Полиция начала проводить обыски у активистов движения «Протестная Москва». Правоохранители «навестили» уже трех участников: Ольгу Чезаре, Романа Когана и Романа Шимаса.

 

Факт проведения обыска подтвердил Роман Шимас. Он добавил, что стражи порядка даже не стали объяснять в рамках какого дела проводятся данные мероприятия. Однако на Telegam-канале «Протестной Москвы» сообщается, что обыски проводятся из-за акции 5 ноября, которую готовили активисты запрещенного в РФ движения «Артподготовка»*. Ее руководитель Вячеслав Мальцев планировал устроить «революцию», которая сорвалась из-за отсутствия необходимого количества «революционеров».

Движение «Протестная Москва» было основано после акции протеста от 26 марта. Москвичи вышли на митинг после того, как в Сети появилась публикация расследования на тему недвижимости, предположительно, находящейся в собственности главы правительства РФ Дмитрия Медведева. Это расследование более известно под названием «Он вам не Димон».

Члены «Протестной Москвы» отрицают свою причастность к событиям 5 ноября. По их словам, они наоборот старались отговорить активистов «Артподготовки» от запланированной ими акции. Напомним, что сотрудникам ФСБ удалось предотвратить атаки на полицейские участки и поджоги, которые планировали последователи Мальцева.

   
Криминальные новости Россия