Апелляционный суд Киева лишил Януковича надежды на 1,5 млрд



Апелляционный суд Киева лишил Януковича надежды на 1,5 млрд

Александр Янукович не сумел добиться решения о компенсации от НБУ за лишение контроля над Всеукраинским банком развития.

“Сложно сказать, на что рассчитывал беглый сын экс-президента Виктора Януковича Александр Янукович, подавая в прошлом году в Печерский районный суд Киева иск к НБУ о возмещении ущерба, понесенного им в результате признания неплатежеспособным Всеукраинского банка развития (ВБР), но факт остается фактом, – отмечает автор материала. – Иск, в котором пребывающий в розыске «Саша стоматолог» оценил свой ущерб в 1,568 млрд гривен, что, по его мнению, равняется рыночной стоимости 100% пакета акций ПАО «Всеукраинский банк развития», был отклонен судом 14 ноября 2017 года”.

А несколько дней назад, как выяснил «ОЛИГАРХ», это решение вступило в законную силу после того, как Апелляционный суд Киева оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Януковича.

“Судьи, в частности, не оценили его аргументы о том, что с момента отнесения банка к категории неплатежеспособных и в течение процедуры ликвидации банка, Янукович как владелец 100% его акций был лишен права распоряжаться своим пакетом, – сообщает Егор Кажанов. – А нарушения прав владельца на акции произошло, по мнению Януковича, «в результате принятия необоснованных и безосновательных решений НБУ, которые привели к ликвидации платежеспособного банка»”.

“Будет ли Янукович обжаловать этот вердикт в Верховном суде Украины, пока неясно, но подобное развитие событий нельзя исключать”, – добавляет журналист.

Скандальные новости