Бывший лидер «Севастопольских» стал гендиректором ФК «Рубин»



Бывший лидер «Севастопольских» стал гендиректором ФК «Рубин»

Рустем Сайманов сменил на этом посту представителя холдинга ТАИФ Рустама Саяхова.

Бывший лидер ОПГ «Севастопольские» Рустем Сайманов, также известный как Сайман, занял пост гендиректора казанского футбольного клуба «Рубин». Об этом сообщает «Вечерняя Казань». До Сайманова должность гендиректора «Рубина» занимал представитель ГК «ТАИФ» Рустам Саяхов. Ожидается, что «Рубин» в ближайшее время объявит о перестановках на своем сайте. 

Сайманов вошел в руководство «Рубина» в качестве спортивного директора в июне 2017 года по приглашению президента клуба Радика Шаймиева, сына экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева. В клубе он отвечал за трансферные и организационные вопросы. Эту же должность он занимал в 2006–2008 годах до своего ареста по подозрению в причастности к серии убийств, совершенных в 1990-е годы ОПГ «Севастопольские».

В 2011 году Верховный суд Татарстана признал Сайманова виновным в совершении умышленного убийства 7 человек по предварительному сговору группой лиц и опасным для жизни многих людей способом и приговорил к 8,5 года лишения свободы в колонии общего режима. В 2014 году Сайманова освободил по УДО Медведевский райсуд Марий Эл.

Группировка «Севастопольские» возникла в 1992 году. Название ОПГ пошло от казанской гостиницы «Севастополь», где базировались бандиты. Первым лидером группировки стал Ленар Речпов, который входил также в казанские ОПГ «Слобода» и «Борисково». «Севастопольские» объединили лидеров и рядовых участников нескольких группировок Казани («Низы», «Грязь», «56-й квартал» и другие) для устранения членов противоборствующих ОПГ «Жилка» и «Новотатарские».

Скандальные новости