Фирташ окончательно проиграл суд по ЗТМК

Дмитрий Фирташ

Центральный апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб ответчиков на решение Хозяйственного суда Запорожской области, которым в июле этого года был удовлетворен иск о расторжении договора об учреждении ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК) и о возвращении имущества предприятия в госсобственность. Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В САП подчеркнули, что после принятия такое решение апелляционного суда вступает в законную силу. Прокуратура ожидает оглашение полного текста решения суда, что позволит начать процедуру реального возвращения комбината государству.

САП подала иск в Хозяйственный суд города Киева с требованием расторжения договора об учреждении ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» в 2016 году. Согласно договоренностям при создании предприятия, ФГИУ передал в его уставный капитал целостный имущественный комплекс комбината, а подконтрольная Group DF Дмитрия Фирташа Tolexis Trading Limited внесла вклад в денежной форме в сумме $110 млн, который должен был пойти на модернизацию производства в 2013-2015 годах.

Однако, по данным следствия, фактически предприятие было передано в управление приближенного к инвестору менеджмента, которым большинство из привлеченных инвестиций растрачены на погашение ранее созданных задолженностей ЗТМК за энергоносители и перед кредиторами, связанными с Group DF. В дальнейшем эти деньги были выведены из Украины путем перечисления на счета офшорных фирм.

При этом на модернизацию производства, что было главной целью создания предприятия с негосударственной долей, фактически было направлено только 20 млн грн.

Детективы Национального антикоррупционного бюро 23 сентября под процессуальным руководством прокуроров САП и в сотрудничестве с СБУ по подозрению в растрате 492 млн грн задержали директора ЗТМК Владимира Сивака. Следствие установило, что в течение 2014-2015 гг. Tolexis Trading Limited выделила этому предприятию 880 млн грн. Однако Сивак перечислил 492 млн грн из этих средств в пользу третьих лиц.

Cоломенский районный суд Киева 26 сентября избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 56 дней с альтернативой внесения залога в размере 5 млн 762 грн, на следующий день он вышел под залог.

Ранее SKELET-info сообщал, что дело фирташевского «Запорожского титано-магниевого комбината» тянется в судах уже 1,5 года и является прекрасным примером того, как в этой стране хоронят уголовные дела даже с железобетонной доказательной базой.

В тему: Зрада й перемога керівника САП Холодницького у справі ЗТМК

ДМИТРИЙ ФИРТАШ. ИСТОРИЯ ТЕРНОПОЛЬСКОГО МИЛЛИАРДЕРА

SKELET-info

Скандальные новости