Главу ТИКа в Санкт-Петербурге заподозрили в похищении 1 млн евро под предлогом передачи их председателю Верховного суда Лебедеву



Главу ТИКа в Санкт-Петербурге заподозрили в похищении 1 млн евро под предлогом передачи их председателю Верховного суда Лебедеву

Андрей Пономарев и его сообщник из Москвы пытались выдать себя за людей, которые могут решить вопросы с председателем Верховного суда России Вячеславом Лебедевым.

Главу территориальной избирательной комиссии № 3 Кировского района Санкт-Петербурга Андрея Пономарева задержали за попытку выдать себя за человека, который может решить вопросы с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым, сообщает «Фонтанка». Также задержан москвич Олег Чепрасов. По версии следствия, задержанные пытались получить от одной из строительных компаний 1 млн евро, пообещав при помощи своих связей отменить решение одного из петербургских районных судов.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Дело находится на контроле Генпрокуратуры РФ; задержанием Пономарева занимались оперативники Управления «К» (кредитно-финансовый сектор) центрального аппарата ФСБ. Накануне, 25 апреля, Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение об аресте Чепрасова на два месяца. На принятие решения по Пономареву судья взяла паузу в 72 часа.

По данным СПАРК, Андрей Пономарев — учредитель и генеральный директор ООО «Аллегория права»; в ноябре 2017 года он передал 100% своей доли Оксане Кей. Передача была проведена сразу после того, как организация «Трансперенси Интернешнл» обнаружила подозрительные сделки «Аллегории права» с петербургским парламентом. С февраля 2016 по май 2017-го компания заключила с законодательным собранием 131 контракт на общую сумму 13 млн рублей; «Трансперенси» выяснила, что экспертизы заказывались для законопроектов, которые в дальнейшем либо вообще не вносились на рассмотрение, либо были предложены Госдуме другими регионами. Заявления в прокуратуру, СКР и МВД по подозрительным сделкам были направлены в октябре 2017 года.

Как предполагает «Фонтанка», другой подозреваемый Олег Чепрасов является помощником бывшего советника председателя Верховного суда РФ Игоря Борисенко. Последний упоминался в СМИ в связи с делом Шакро Молодого. По некоторым версиям, он занимался сбором с бизнес-структур денег за освобождение из СИЗО подручного «вора в законе» Андрея Кочуйкова, также известного как Итальянец. После того, как к Борисенко начали проявлять интерес следственные органы, он исчез и в настоящее время находится в федеральном розыске.

Скандальные новости