Кровавый уголовник Олег Кияшко в шаге от пожизненного заключения



Кровавый уголовник Олег Кияшко в шаге от пожизненного заключения

Около месяца назад Служба безопасности Украины объявила о разоблачении в Харьковской области преступной группировки криминального авторитета «Князя» (Вадима Казарцева).

В ходе спецоперации были, по данным СМИ, задержаны четверо лидеров группы, среди которых и человек, которого считают «правой рукой» «Князя» — Олег Кияшко. Однако дело могут «спустить на тормозах»: внекторых СМИ Кияшко пытаются представить обычным порядочным бизнесменом, а действия СБУ выставить частью рейдерского захвата. Не исключено, что аналогичный подход затем могут попробовать использовать и для «Князя». 

Согласно сообщению СБУ, организованная преступная группировка «Князя» длительное время занималось вымогательством, рейдерством и умышленными убийствами в Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областях. Сам «Князь» ранее был судим за убийство, говорится в сообщении пресс-центра. Действия злоумышленников квалифицируются по целому ряду статей УК, среди которых незаконное лишение свободы или похищение человека, разбой, вымогательство. В спецслужбе также сообщили, что проводят следственные действия для задержания других участников группировки, в том числе самого «Князя». По информации правоохранителей, он находится сегодня в Германии, откуда руководил деятельностью ОПГ. 3 августа суд избрал всем задержанным меру пресечения в виде безальтернативного содержания под стражей.

 

Вадим Казрцев Фото: из сети Интернет 

Читайте также: СБУ пресекла масштабную фальсификацию на выборах мэра Одессы

Сводка СБУ, возможно, так и прошла бы незамеченной, если бы после задержания Кияшко в некоторых СМИ не стали бы появляться сообщения с попытками его оправдания как порядочного предпринимателя, агрофирму которого якобы пытаются «отрейдерить» с помощью спецслужб бывшие владельцы. Почему это попытка манипуляции, становится понятно из перечня уголовных дел и громких скандалов, в которых фигурирует Кияшко и Вадим Казарцев.

Что известно о «Князе» и Кияшко

Вадим Казарцев, 1960 года рождения, известен своей криминальной деятельностью в восточных регионах Украины еще с начала 1990-х годов. По данным главного редактора «Цензор.Нет» Юрия Бутусова, Казарцев в 1991 году был осужден за участие в убийстве и отсидел 8 лет в тюрьме. Согласно фрагменту справки, опубликованной на сайте Ассоциации владельцев оружия, «Князь» был также осужден за убийство в 1997 году на 12 лет лишения свободы, отбывал наказание в колонии в Донецке. По информации узкопрофильных изданий, возвращение Казарцева и его окружения из Донецка в Харьков связано с начавшейся войной на Донбассе, которая спровоцировала, среди прочего, и перераспределение сфер влияния в уголовном мире.

«Активизация» группировки Казарцева и вначале его конкурента, отмечают СМИ, а затем партнера по «бизнесу» Владимира Манукяна приходится на 2016 год. Тогда об этом писал Бутусов, а через несколько месяцев в интервью»Украинской правде» активизацию группировок подтверждает и министр внутренних дел Арсен Аваков.

В разное время Казарцеву и его окружению приписывали причастность ко многим резонансным делам — убийству Юрия Димента, бизнес-партнера мэра Харькова Геннадия Кернеса; убийству Владимира Бороха, важного свидетеля по делу об убийстве экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова; силовой поддержке конвертационных центров; избиению полицейских представителями связанной с ним ГО «Мы харьковчане». 

 

Вадим Казарцев (справа) Фото: из сети Интернет

Кроме того, при невыясненных обстоятельствах под контроль Казарцева несколько лет назад перешел ряд дорожно-строительных активов харьковского предпринимателя Александра Яковенко — компании «Будгарант-7» и «Харьковспецбудмеханизация», которые активно участвуют в тендерах на строительство и ремонт дорог в Полтавской, Сумской и Харьковской областях. Источники в региональных правоохранительных структурах не исключают причастность к этому переделу «левой руки» Казарцева, его «заместителя по экономическим вопросам» Александра Полякова. Рассматриваются версии, что он мог добиться контроля над активами умершего бизнесмена с помощью шантажа и запугивания его наследников.

О деятельности Олега Кияшко, 1968 года рождения, также есть немало противоречивой информации в СМИ. В 2000-х он, якобы, фигурировал в преступных связях с руководством управлений СБУ в Харьковской, Херсонской, Сумской областях, а в 2014, как утверждает он сам — начал заниматься агробизнесом в рамках «Агроинвест Холдинга» (код ЕГРПОУ 39365736) в 2016 году компания была записана на Кияшко и Казарцева, сейчас директором значится Андрей Гончаренко, по некоторым данным — водитель Кияшко).

Олег Кияшко Фото: из сети Интернет

В то же время, по информации системы YouControl, Кияшко является прямым или опосредованным учредителем еще как минимум в 18 предприятиях из различных отраслей экономики. При этом в трех из них (ООО «НПФ Бархан», добыча песка, код 37363700; агрокомпании «АФ «Далакс К» (37346638) и ЧСП «Виктория-Плюс» (32471750) непосредственным партнером Кияшко по бизнесу записан Вадим Казарцев, а еще в одной фирме — «Агрохолдинг Восток» (40155319) вместе с Кияшко ведет бизнес Татьяна Николаевна Казарцева, очевидно, кто-то из родственниц «Князя». 

Благодаря декларации дочери Вадима Казарцева известно, что ему принадлежит 2 жилых дома площадью почти на 500 квадратных метров и на 20 квадратов, гостиничный комплекс на 1500 квадратов, 150-метровая квартира в Харькове, 6000 квадратных метров нежилых сооружений и множество земельных участков. 

«Специализация»: аграрное рейдерство

Участники рынка на условиях анонимности утверждают, что основным методом «привлечения инвестиций» и «приобретения активов» для агробизнеса Кияшко и Казарцева было и остается рейдерское давление на фермерские хозяйства. Согласно материалам судебного реестра, а также информации от пострадавших компаний, в «работе» используется несколько повторяющихся подходов, среди которых угрозы и шантаж. В результате, агроактивы «неожиданно» становятся собственностью Казарцева и Кияшко, либо же подставных лиц.

Вот лишь несколько предприятий, которые, по данным источников в правоохранительных органах и самих пострадавших, понесли ущерб от деятельности ОПГ «Князя» в 2013 — 2019 гг. Производства только по этим эпизодам могут потянуть совокупно на несколько десятилетий тюремных заключений для рейдеров.

ФХ «Труд-2012» (38176222) — есть сведения, что на владельца и его семью Владимира Басистого осуществлялось давление. Расследуются факты незаконной уборки урожая на полях. Уголовные производства № 12016220720000296, 12018220720000300. Именно Басистого новое руководство «Труд-2012», подконтрольное Кияшко, сейчас пытается обвинить в якобы организации рейдерского захвата предприятий «Агроинвест Холдинга».

ООО «Мелиховское» (код ЕГРПОУ 00707188) — есть данные о фактах физической блокировки доступа к активам, из-за чего владельцы не могут вступить в свои права. Хозяйственный спор находится на рассмотрении Верховного суда

Компании фермера Александра Строгого (ДП «Благодатное» (22994509) и ФГ «Строгого Александра Федоровича» (21229706) — расследуется незаконное внесение изменений в устав через «черных» нотариусов, незаконная уборка урожая. УП №12015220240000812.

ООО «Рассвет» (30320566) — расследуются факты подделки документов и незаконной перерегистрации компании. УП №12014220390000419, из которого также выделено УП№ 12017170000000423

ООО «Братеницкое» (30193541) — расследуются факты противоправной смены директора предприятия, кражи на более, чем 800 га полей. УП №12017220220000486.

Также, по данным источников, инвесторы и акционеры получали регулярные угрозы, неустановленными лицами, осуществлялась порча автомобилей и домов. 

ООО «Компания «Ботик» (21172627), ООО «Агробизнес-2010» (35308721), ООО «Сурят» (23747256) — расследуются факты мошенничества, незаконного изменения уставов предприятий, физического захвата полей. Кроме того — факты психологического давления на владельцев (взрывы гранат), УП №12017220380000089, 12014220380001366

ООО «Агрофирма Далакс К» (37346638) — расследуются факты незаконного сбора урожая. По информации источников, в истории также присутствуют факты внесения изменений в устав, захвата участков и физических угроз владельцу, который в результате вынужден был эмигрировать в Израиль. На данный момент Многочисленные судебные процессы продолжаются.

Источники редакции, близко знакомые с ситуацией вокруг ОПГ «Князя», говорят и об относительно свежем конфликте, связанном со строительной фирмой ООО «Будівельник» (код 31234033), директором которого ранее был Юрий Емельяненко. Строительная фирма занималась строительством буровых площадок под газовые вышки.

Источники утверждают, что, якобы, на встречу с владельцем с целью переоформления на себя актива, прибыли представители Казарцева с силовой поддержкой. После чего Емельяненко, якобы, получил телесные повреждения, а неподалеку от дома его родителей, взорвалось неустановленное устройство.

Как бы то ни было, задержание Кияшко и других фигурантов организованной преступной группировки «Князя» силами Службы безопасности Украины может стать отправной точкой для законных владельцев этих и многих других предприятий для возвращения контроля над своими активами и восстановления справедливости путем привлечения рейдеров к ответственности.

Однако прыть, с которой группировка орудовала в нескольких областях на протяжении многих лет, возможная причастность к ее деятельности бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, а также возможное потенциальное покровительство со стороны высокопоставленных чиновников — может свидетельствовать о том, что путь от задержания до судебного приговора будет непростым. Многое также будет зависеть от возможности задержать в Европе и экстрадировать в Украину самого «Князя» Вадима Казарцева. Не исключено, правда, что его тоже будут пытаться выставить в СМИ «порядочным предпринимателем».

Кроме того, в случае наступления реального наказания для рейдеров, неприкрыто действовавших не только юридическими, но и силовыми методами, это может послужить сигналом для других участников рынка о реальной, а не декларативной борьбе органов власти с этим явлением, существенно тормозящим приток инвестиций в Украину.

Николай Ткачук

 
Сообщают Скандалы