Насалик хочет отдать Ахметову четыре миллиарда из-за приоритета газового угля

Ринат Ахметов

Правительство планирует сделать приоритетным включение в работу блоков тепловых электростанций, работающих на добытом в Украине угле, без учета ценовой конкуренции на рынке. Об этом сообщает издание «Наши деньги» со ссылкой на соответствующий проект распоряжения Кабинета министров.

Указано, что сейчас документ находится на согласовании членов правительства и предусматривает также приказ госпредприятию «Энергорынок» разработать заданный график нагрузки с учетом приоритетности работы блоков ТЭС на украинском угле.

Проект был разработан Министерством энергетики и угольной промышленности, возглавляемом Игорем Насаликом. В пояснительной записке министерство отмечает, что из-за оккупации Донбасса образовался дефицит энергетического угля на уровне 5 млн тонн в год. Это в свою очередь заставило для стабильного прохождения отопительного сезона закупать импортный уголь, который является более дорогим.

Минэнерго отмечает, что в Украину было завезено (период не уточнен) 1,4 млн т угля марок А (антрацит) и Т (тощий) из Южно-Африканской республики и США на общую сумму 3,7 млрд гривен, что почти равно уровню господдержки шахт в последние два года — 2,9 млрд гривен.

Министерство подсчитало, что выбор в пользу отечественных шахт поможет Украине сэкономить 900 млн гривен и будет способствовать снижению зависимости от России, на которую приходится 80% импорта, и укреплению нацвалюты из-за снижения объемов вывода валюты, а укрепление гривны, как ожидают в Минэнерго, в конечном итоге повысит покупательную способность из-за удешевления как импортных, так и отечественных товаров.

Также отмечается, что в сентябре 2017 года Совет рынка оптовой электроэнергии утвердил проект изменений в Правила оптового рынка (Протокол №26 от 20.09.2017). В соответствии с изменениями было установлено приоритетное включение в работу блоков ТЭС, работающих на угле газовой марки перед блоками, работающими на угле антрацитовой марки, безотносительно к ценовой конкуренции.

При этом Ассоциация потребителей энергетики и коммунальных услуг заявила, что принятые изменения будут способствовать дополнительной выработке товарной продукции без всякой ценовой конкуренции в сумме более 4 млрд гривен в год. Бенефициарами такого решения Ассоциация называет «ДТЭК» Рината Ахметова, которая контролирует 85% добычи угля марки Г в Украине. Также под контролем корпорации около 75% отечественной теплогенерации, работающей на газовом угле.

Издание подчеркивает, что Антимонопольный комитет, проанализировав новации Совета ОРЭ, весной 2018 года запретил их вносить в правила оптового рынка через существующие риски существенного ограничения конкуренции на рынке генерации электроэнергии.

Ранее SKELET-info сообщал, что Украина ежегодно теряет до 750 млн евро налогов через сомнительные схемы по предотвращению их уплаты, в которых участвуют, в том числе и структуры Ахметова.

Напомним также, Ахметов занял 307 место из 500 в рейтинге миллиардеров агентства Bloomberg, хотя в прошлом отчетном периоде он занимал 282 место. Также Ахметов попал в рейтинг богатейших людей планеты 2018 года по версии журнала Forbes.

В тему: Война бизнесу Ахметова не мешает

Предприятия Ахметова недоплатили в бюджет страны 100 млн грн налогов

SKELET-info

Скандальные новости