Отбывающего пожизненный срок экс-сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина увезли из колонии в неизвестном направлении

Отбывающего пожизненный срок экс-сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина увезли из колонии в неизвестном направлении

Не исключено, что его могут доставить в Москву и попытаться склонить к даче показаний против бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского

Источники «Новой газеты» сообщили: Алексея Пичугина, экс-сотрудника службы безопасности нефтяной компании ЮКОС, который отбывает пожизненный срок по делу об убийстве, вывезли из исправительной колонии № 6 в Оренбургской области (также известна под названием «Черный дельфин») в неизвестном направлении.

Один из собеседников издания заявил, что осужденный Пичугин в настоящий момент в «Черном дельфине» отсутствует. Он в экстренном порядке этапирован оттуда. Адвокаты Пичугина Ксения Костромина и Дмитрий Харитонов пока не комментируют происходящее.

По сведениям источника ТАСС, этапирование экс-сотрудника службы безопасности ЮКОСа связано с тем, что с ним хотят провести некие следственные мероприятия. Куда именно вывезли Пичугина и о каких именно следственных действиях идет речь, собеседник агентства не сообщил.

Как напоминает «Новая газета», в 2016 году Пичугина уже этапировали в Москву для дачи того, чтобы он дал показания против бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Делать он это тогда отказался и, проведя несколько месяцев в следственном изоляторе «Лефортово», отправился обратно в исправительную колонию.

Читайте также: Россия: цивилизация несвободы

В настоящий момент в отношении Ходорковского в России вновь ведется производство по уголовному делу об организации убийств и покушений на убийство. «Новая газета» не исключает, что Пичугина могут вновь доставить в Москву и попытаться склонить к даче показаний против бывшего главы ЮКОСа.

В 2007 году суд приговорил Пичугина к пожизненному сроку по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, застреленного в 1998 году. Пичугин был признан организатором убийства чиновника, обвинявшего ЮКОС в том, что компания недоплатила налоги в местный бюджет.

Пичугин свою вину признавать отказывается. Он неоднократно подавал прошение о помиловании и всякий раз его отклоняли. Европейский суд по правам человека признал процесс над Пичугиным несправедливым.

 
Сообщают Скандалы