США внесли Турцию в список стран, причастных к использованию детей-солдат

США внесли Турцию в список стран, причастных к использованию детей-солдат

США внесли Турцию в список стран, которые причастны к использованию детей в качестве солдат за последний год. Об этом сообщается в докладе Государственного департамента США под названием «Торговля людьми 2021», передает Reuters.

В документе говорится, что Турция оказывает «ощутимую поддержку» подразделению «Султан Мурад» в Сирии, а также сирийской оппозиции и группе, которая вербовала и использовала детей-солдат.

Высокопоставленный чиновник Госдепа на брифинге отметил, что Вашингтон надеется на сотрудничество Анкары в решении данного вопроса. Кроме того, он упомянул об использовании детей-солдат в Ливии.

«Что касается, в частности, Турции … это впервые, когда член НАТО был включен в список «Закона о предотвращении использования детей-солдат». Как уважаемый региональный лидер и член НАТО, Турция имеет возможность заняться этим вопросом — вербовкой и использованием детей-солдат в Сирии и Ливии», — сказал чиновник.

В указанном списке уже находятся такие страны: Афганистан, Бирма, Демократическая Республика Конго, Иран, Ирак, Ливия, Мали, Нигерия, Пакистан, Сомали, Южный Судан, Сирия, Венесуэла и Йемен.

Читайте также: Бывшая жена Джонни Деппа стала матерью

Эти государства подлежат ограничениям на помощь в обеспечении безопасности и на коммерческое лицензирование военной техники.

Турция пока не прокомментировала свое попадание в данный список.

Отмечается, что турецкие военные провели три трансграничные операции в Сирии против террористов ИГИЛ, а также курдов, поддерживаемых США. Помимо своих собственных сил, Турция использовала группировки вооруженных сирийских боевиков. Некоторые из этих групп были обвинены правозащитниками и ООН в нападениях на мирных жителей, мародерстве и похищениях.

ООН обращалось к Анкаре с требованием обуздать сирийских повстанцев, однако турецкая сторона отвергла обвинения и назвала их «безосновательными».

Помимо этого, Турция была вовлечена в ливийский конфликт. Она помогла правительству в ливийской столице Триполи отразить 14-месячную атаку восточных сил, поддерживаемых Египтом и РФ.

Издание пишет, что внесение Турции в список стран, использующих детей-солдат, еще больше осложнит и без того напряженные отношения между Анкарой и Вашингтоном. Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что напряжение с США стало больше, чем при правлении Барака Обамы и Дональда Трампа.

 
Сообщают Скандалы