Страна не для «воров». Как Зеленский ведет борьбу с криминалом и насколько это законно?

Страна не для «воров». Как Зеленский ведет борьбу с криминалом и насколько это законно?

4 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что после введения санкций против «воров в законе» их в Украине больше не осталось.

В мае полиция задержала двух самых влиятельных криминальных авторитетов, а перед этим СНБО наложил санкции примерно на 600 уголовных фигур, отметив, что «Украина — гостеприимная страна», но не для них.

В список попали «воры в законе», фигуранты уголовных дел и даже бывшие добровольцы.

Что известно о санкционном списке и насколько законна такая борьба с организованной преступностью — в нашем материале.

Задержание «Умки»

Читайте также: Под Киевом мужчина открыл огонь по односельчанам из-за лая собаки: двое людей попали в больницу

«Умка», он же Сергей Олейник, был задержан правоохранителями 20 мая по дороге в аэропорт. Его ждал чартерный рейс, которым он собирался покинуть территорию Украины. Следствие говорит, что он хотел бежать, а адвокаты, что отправлялся на лечение.

По данным правоохранителей, его влияние распространялось почти на всю территорию Украины, в основном — на родную Днепропетровскую область, а также Одесскую, Николаевскую, Запорожскую и на западные регионы.

 

Задержанный по подозрению в распространении преступного влияния Сергей Олейник «Умка»
Фото: пресс-служба Департамента стратегических расследований Национальной полиции
 
«Это было влияние на криминальных авторитетов, так называемых “смотрящих”. Это было распределение преступных средств, так называемого “общака”, оперативное управление этим общаком и создание преступной группировки в целом», — рассказал начальник криминальной полиции Евгений Коваль. 

По его словам, первый этап операции против преступной группировки начался в апреле. 

«Тогда во время полицейской спецоперации правоохранители задержали 16 человек. Возглавлял их так называемый “смотрящий”. В эту группу входили еще пять “смотрящих” разного уровня и четыре криминальных авторитета. Все они задержаны, всем объявлены подозрения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений», — рассказал Коваль.

Сергею Олейнику объявили подозрение по статье 255-1 Уголовного кодекса — распространение преступного влияния. В случае доказательства вины ему грозит до 15 лет лишения свободы.

«“Умка” — представитель так называемого нового или современного преступного мира, он был “коронован” в Санкт-Петербурге в 2014 году и, находясь в своем статусе “вора в законе”, ни разу не задерживался правоохранительными органами”, — говорит Евгений Коваль. 

В деле Сергея Олейника — несколько эпизодов.

«Подозреваемый Олейник дал разрешение другим ворам взять из “общака” 220 тысяч долларов, чтобы откупить определенное лицо от экстрадиционного ареста в Испанию. Этот человек в настоящее время не экстрадирован», — рассказал прокурор по делу. 

Также, по данным следствия, Олейник участвовал в распределении «воровского общака», чтобы финансово поддержать родных и близких умершего «вора в законе», решал спор между криминальными элементами, утвердил «назначение» «смотрящего» за городом Черноморск в Одесской области и организовал поставки осужденным в Софиевской исправительной колонии №45 на территории Днепропетровской области продуктов питания, сигарет и запрещенных вещей. Кроме того, по данным следствия, Олейник координировал создание «call-центров» для мошеннических действий в странах СНГ. Как утверждает следствие, ранее он согласовал это с СБУ и полицией, что якобы свидетельствует о его связи с правоохранителями.

 

 

Место, где жил Сергей Олейник «Умка». Повсюду — фигурки и изображения медведей, похожих на героя мультфильма про медведя Умку
Фото: кадр из видео Департамента стратегических расследований 

Адвокаты «Умки» отметили в суде, что следствие не может называть их подзащитного «вором в законе», поскольку этому нет подтверждений.

«Каким образом произошло это событие (“коронование” — ред.)? Существует ли протокол собрания или что-то подобное? Я понимаю, что мы все много смотрели фильмов, у нас есть некоторое представление о структуре, но это уже не кино, это жизнь человека, который сейчас находится под стражей», — сказал адвокат подозреваемого Юрий Иващенко.

В то же время прокуроры отмечают, что эту информацию подтверждают как оперативно-розыскные мероприятия, так и ответ из Интерпола.

«Вот личное дело подозреваемого. На втором листе указано, что подозреваемый является “вором в законе”», — отметил прокурор.

Также адвокаты отмечали, что преступления, инкриминируемые Олейнику, были совершены до июня 2020 года, когда вступил в силу закон о «ворах». Прокуроры же, в свою очередь, уверяют, что это не имеет значения, ведь преступления якобы являются продолжающимися.

«Общественная опасность и формирует состав уголовного преступления. То есть это негативное влияние, его координация и распространение. Что касается эпизодов преступления до вступления в силу закона, то это не соответствует действительности. Поскольку из шести инкриминируемых эпизодов преступной деятельности только один был в марте. Однако это преступление является продолжающимся», — отметил прокурор по делу.

  
Сообщают Скандалы