В Екатеринбурге у должника отобрали единственное жилье. Это первый случай в России

В Екатеринбурге у должника отобрали единственное жилье. Это первый случай в России

В Екатеринбурге у должника Аркадия Поторочина, признанного банкротом, отобрали единственную квартиру и продали ее на торгах. Как пишет «Коммерсант», это первый известный в России случай продажи единственного жилья банкрота.

По данным издания, Поторочин был признан банкротом в 2018 году. Он задолжал 21,4 млн рублей. Мужчина попросил исключить из конкурсной массы двухуровневую пятикомнатную квартиру в Екатеринбурге площадью 147,3 квадратного метра, так как это его единственное жилье. Арбитражный суд в 2018 году удовлетворил его жалобу, но кассация в январе 2019 года отправила спор на новое рассмотрение.

В 2019 году кредиторы проголосовали за замену квартиры Поторочина на «однушку» в Екатеринбурге площадью 31,7 квадратных метра (при соцнорме в 10 квадратных метров) с учетом того, что у мужчины нет жены и детей. На втором круге рассмотрения суды отклонили ходатайство банкрота о сохранении его квартиры, посчитав, что однокомнатная квартира «разумно достаточна для удовлетворения конституционно значимых потребностей в жилище для одного человека».

В 2020 году мужчина вновь попытался защитить свое жилье в суде, но в феврале 2021 года суд прекратил дело. В июне квартиру Поторочина продали с торгов за 8,25 млн рублей при начальной цене в 9,1 млн.

 
Сообщают Скандалы