Уголовник Артем Аветисян оказался ещё и убийцей



Уголовник Артем Аветисян оказался ещё и убийцей

В редакцию «Компромат-Урал» продолжают поступать тревожные сведенияо деятельности банка «Восточный экспресс» (ПАО КБ «Восточный», БИК 041012718).

Напомним, прошлый год стал для банка по-настоящему провальным: убыток на 4,2 млрд. рублей! «На 1 июля 2017 года доля просроченной задолженности в розничном кредитном портфеле «Восточного» достигла 27,7%. И это при том, что «Восточный» в огромных объемах продает плохие долги», — комментировал ранее признанный специалист банковской сферы Максим Осадчий. ПАО КБ «Восточный» имеет запутанную схему владельцев. Среди «физиков» наибольшая доля принадлежит Артёму Аветисяну.

Читатели портала «Компромат-Урал» уже обращались к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой уделить внимание «признакам сокрытия обязательных сведений» о биографии топ-менеджеров КБ «Восточный». Действительно, на сайте банка с ходу невозможно обнаружить детализированный послужной список руководящих персон (подробную хронологию мест работы и должностей за последние годы), хотя для всех кредитных учреждений в соответствии с указаниями ЦБ практика подобной транспарентности давно стала нормой. На днях стало известно, что Аветисян вывернулся просто: бывший предправления «Восточного» Алексей Кордичев заменён на Дмитрия Левина. А тот вышел из «Русского стандарта» и известен в отрасли как облупленный.

Но компетентные инсайдеры проекта «Компромат-Урал» уверяют, что не только врождённая изворотливость помогает Аветисяну уберегать проблемный банк от жёстких мер ЦБ. Известны данные, согласно которым скандальный банкир связан с семьёй вице-премьера Аркадия Дворковича и его 39-летнего брата Михаила(ИНН 771821863933). Этот VIP-родственник был советником Аветисяна. У предприимчивых «братцев-акробатцев» дела в последнее время идут несладко.

Читайте также: Лужков обещал, Собянин не сделал: как военных кинули с жильем

Дворковичи дотанцуются?

То Владимир Путин устроил разнос Аркадию Владимировичу за бардак в авиационной отрасли, объявив ему о неполном служебном соответствии и намекнув, что зампред кабмина Дворкович перегружен и может, как минимум, лишиться части полномочий. То Федеральная налоговая служба в том же месяце объявила о предстоящей ликвидации Ассоциации предпринимателей «Новое дело» (ИНН 7730184280), которую создал и возглавляет, напыщенно назвавшись «президентом», Дворкович-младший (тот, что Михаил). Позиция ведомстваМихаила Мишустина понятна: Ассоциация Дворковича превратилась в очередное мёртвое юрлицо, засоряющее ЕГРЮЛ. Или брат зама Дмитрия Медведева думал, что его конторе закон не писан? В общем, каков советник, таков и Аветисян…

 
Сообщают Скандалы