19 мая Украина чтит память жертв политических репрессий

В воскресенье, 19 мая, в Украине отмечается День памяти жертв политических репрессий – всех тех, кто был убит и замучен во время правления коммунистического режима на территории нашей страны.

Масштабная кампания массовых репрессий граждан, названная Большим террором, была развернута в СССР в 1937-1938 годах по инициативе руководства СССР и лично Иосифа Сталина для ликвидации реальных и потенциальных политических оппонентов, запугивания населения, изменения национальной и социальной структуры общества. Последствиями коммунистического террора в Украине стало уничтожение политической, художественной и научной элиты, деформация общественных связей, разрушение традиционных ценностных ориентаций, распространение общественной депрессии и денационализация.

Сегодня по всей стране будут организованы мероприятия по почтению памяти жертв политических репрессий с участием руководителей местных органов власти и представителей общественности, состоится возложение цветов и венков к памятникам, памятным знакам, местам гибели и захоронений репрессированных. Для широкой аудитории будут проведены тематические информационно-образовательные, медийные, выставочные мероприятия.

   
Свежие новости дня — VlastiNet