Минобороны РФ опасается, что США «окольцуют» Россию системами ПРО

Mim-104 Patriot (фото — iStock/Global Images Ukraine)

В Министерстве обороны РФ заявили об опасении, что США развернут в общей сложности 400 ракет глобальной системы ПРО у российских границ. Об этом сообщил замминистра обороны РФ Александр Фомин заявил в эфире телеканала Россия24.

«Сейчас широким фронтом идет большая работа по окольцеванию России кольцом противоракетной обороны», — заявил представитель российского оборонного ведомства.

Он высказал опасение, что на территории США уже созданы районы противоракетной обороны в Калифорнии и на Аляске, а также системы О есть в Румынии, странах Балтии и вот-вот появятся в Польше.

Смотрите также: Госдепартамент одобрил продаж Польше систем Patriot за $10 млрд

«Подключатся к этому кольцу и будут вовлечены районы противоракетной обороны в Корее и Японии. И это в общей сложности будет развернуто около 400 антиракет, что значительно снижает потенциал ядерного сдерживания России», — отметил Фомин.

Также он заявил, что США создавшего в Европе тыловые запасы для создать расширенный развертывания группировки до 300 тысяч военных.

Смотрите также: Польша ожидает увеличения контингента американских войск в стране

Замминистра Минобороны РФ озадачен тем, что, по его словам, США перебрасывают войска в Европу, а также «создают запасы вооружения, военной техники, специальной техники, боеприпасов, продовольствия, имущества».

Читайте также: Кремль: У других стран есть оружие, перед которым мы беззащитны

1 марта 2018 года Путин в послании Федеральному собранию РФ заявил, что в ответ на развитие США системы противоракетной обороны Россия примет на вооружение новые ядерные ракеты.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трампуже выразили обеспокоенность заявлениями российского лидера в разработке новых видов ядерного вооружения.

Читайте также: «Мы владеем очень грозным оружием»: главное из послания Путина

 НОВОСТИ МИРА