«Мы никогда не подчинимся запугиванию». Флот США ответил России на инцидент с эсминцем


Эсминец ВМФ США Джон Маккейн (Фото – пресс-служба 7-го флота США)

Заявление России о якобы нарушении эсминцем ВМФ США DDG-56 «Джон Маккейн» границы ее территориальных вод является ложью. Об этом заявила пресс-служба Седьмого флота США.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Американцы настаивают, что «Маккейн» не был «изгнан» из чьих-либо территориальных вод. Эсминец участвовал в операции по свободе навигации (FONOP) в соответствии с международным правом и в международных водах.

«США никогда не подчинятся запугиванию или принуждению к принятию незаконных морских претензий, таких как претензии Российской Федерации», – подчеркивается в заявлении.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

В Седьмом флоте пояснили, что с 1984 года СССР декларировал залив Петра Великого в Японском море своими территориальными водами, и Россия продолжила эту политику. Такие претензии не соответствуют международным законам, и США не признают их.

Операция по свободе навигации демонстрирует, что эти воды не являются российскими, подчеркнули в Седьмом флоте.

«Все наши операции проводятся в соответствии с международным правом и демонстрируют, что США будут летать, плавать и действовать везде, где международное право это позволяет, независимо от чрезмерных морских претензий или текущих событий», – заявили в Седьмом флоте.

  • Сегодня, 24 ноября, российские военные заявили, что пригрозили эсминцу «Джон Маккейн» тараном и якобы заставили его покинуть территориальные воды России.

Денис Юдин НОВОСТИ МИРА