В России утверждают, что угрожали тараном американскому эсминцу «Джон Маккейн»


Иллюстративное фото эсминца США: US Navy/Samuel Hardgrove

Российские военные утверждают, что 24 ноября американский эсминец «Джон Маккейн» углубился якобы в территориальные воды России недалеко от Владивостока, но ему пригрозили тараном, после чего корабль «вернулся в нейтральные воды». Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на военное ведомство РФ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Инцидент, по их словам, произошел 24 ноября в 05:17 по киевскому времени в заливе Петра Великого, а корабль ВМС США «углубился за линию морской границы на два километра».

Смотрите видео: Корабль ВМС России «агрессивно приблизился» к эсминцу США

На перехват вышел большой противолодочный корабль ВМФ РФ «Адмирал Виноградов», предупредил «Джон Маккейн» о возможности «применения таранного маневра для вытеснения нарушителя из территориальных вод» и сменил курс на сближение с DDG-56.

«Джон Маккейн», вид с мостика, 2014 год:

Американский эсминец «вышел в нейтральные воды», пишут на российском флоте.

СПРАВКА. USS John S. McCain (DDG-56) — эскадренный ракетный миноносец типа «Арли Бёрк», построен на верфи в штате Мэн, на службе с 1999 года, приписан в Йокосуке. Назван в честь адмиралов ВМС США, отца и деда экс-главы комитета по делам вооруженных сил Сената США, представителя Республиканской партии Джона Маккейна III. Водоизмещение – 6630 тонн, длина – 154 м, ширина – 20 м, осадка – 9,3 м. Мощность – 108 000 л. с., скорость хода – 32 узла, дальность плавания – 4400 миль на 20 узлах, экипаж – 337 человек.

Заявления пресс-службы Тихоокеанского флота США пока не было. Сообщения об инцидентах там появляются нечасто. Реакция США, если она появится, будет опубликована отдельной новостью, ссылка на которую появится здесь.

  • 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир «Яны Капу».
  • 21 августа 2017 года USS John McCain столкнулся с торговым судном к востоку от берегов Сингапура: погибли 10 моряков.

Смотрите видео: Первый в своем классе стелс-эсминец ВМС США провел боевые стрельбы

Видео: AiirSource Military

Евгений Пилипенко НОВОСТИ МИРА