Путин пресёк военную реформу Силуанова: «Не планируем ни сокращения, ни увеличения каких-то сроков»


Путин заявил, что никаких решений о сокращениях в армии не планируется. Так он прокомментировал подготовленный Минфином проект военной реформы.

Президент России Владимир Путин пресёк на корню инициативу главы Минфина Антона Силуанова о сокращении 10% военнослужащих и увеличении сроков выхода на военную пенсию. Соответствующее заявление главы государства прозвучало на заседании дискуссионного клуба «Валдай».
Речь идёт о подготовленном Минфином проекте военной реформы. Документ предполагает сокращение примерно 100 тысяч военных должностей, чья деятельность не связана с выполнением боевых задач: медиков, преподавателей, кадровиков, финансистов, юристов и тыловиков. Также предложенная Минфином реформа увеличивает на 5 лет срок выслуги, необходимый для начисления пенсии.
Никакие решения пока у нас не планируются, мы не планируем ни сокращения, ни увеличения каких-то сроков, — подчеркнул президент России.
Он добавил, что скандальный документ относится к дискуссии ведомств между собой. Инициатива Минфина — это лишь одно из предложений. Путин отметил, что документ ещё даже не успел попасть к нему на стол.