Центробанк: неясность новых санкций США – это самый главный риск для России

Первый заместитель главы российского Центробанка Сергей Швецов считает, что неясность новых санкций США против Российской Федерации в настоящее время можно назвать главным риском, о чем пишет replyua.net.

В частности, Швецов заявил: «Самый главный момент текущего дня – что не всем понятно, как все-таки интерпретировать юридически все эти вещи. И какие последствия будут они иметь». В это же время он назвал «адекватной» текущую ситуацию с курсом российского рубля. Согласно его словам, регулятор не будет предпринимать каких-то мер для снижения волатильности. При этом он добавил: «Мне кажется, надо ждать ясности. Когда юристы сядут, оценят, инвесторы придут в себя».

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что российским рынкам нужно некоторое время для адаптации к новым санкциям. Как известно, она заявила: «Все мы знаем, что российская экономика – открытая экономика, у нас большая доля экспорта, много крупных компаний, экспортно ориентированных. Поэтому изменение внешних условий не может не влиять на российскую экономику». При этом она убеждает, что инструментарий Банка России позволит ограничить влияние новых санкций на инфляцию.