Часть Новороссии: в России заявили, что в Николаеве должно быть особое отношение к русскому языку


В Российской Федерации с истерикой отнеслись к тому, что Николаевский суд принял решение о запрете называть русский язык региональным. Как передает replyua.net в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1», российские пропагандисты заявили, что в украинском городе должны с уважение относится к русскому языку. Как заявил гость эфира Александр Романович, в Николаеве много людей разговаривают только на русском и считают его родным языком.

«Сегодня николаевские депутаты в городе Николаеве принимают закон о запрете русского языка! Это что, это куда?! Куда вы от нас или мы от вас можем отстраниться?! У меня жена родилась в Николаеве! И там запрещается русский язык! Даже статуса регионального (нет. — Ред.)! У вас есть закон! 10% говорят на языке? В Николаеве более 10%! В городе с русским названием Николаев, я уверен, процентов 40 считают своим родным русский!» — отметил политик.

В свою очередь, еще один пропагандист Кремля декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков в истерике заявил, что никакой речи не может быть о 40% русскоязычных, ведь Николаев — это Новороссия. «Николаев — это «Новороссия»! Какие 40?» — отметил Третьяков. Отметим, что ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Российская Федерация может сделать так, чтобы Украина перестала существовать. «Если Украина посмеет использовать Вооруженные силы для любого урегулирования, — это Донбасс, Крым — то Украины не будет!» — заявил Жириновский.