«Денег нет, ну вы держитесь»: Медведев призвал граждан РФ самостоятельно вытаскивать экономику России


Для того, чтобы модернизировать инфраструктуру и ускорить российскую экономику, государственных денег недостаточно. Российские власти считают, что инвестировать в стимулирование роста должен и частный сектор. Как пишет replyua.net со ссылкой на finanz.ru, об этом на заседании правительства в четверг заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, глава Кремля Владимир Путин поставил задачу довести инвестиции в основной капитал до 25 процентов ВВП. Прежде всего, деньги потребуются на модернизацию реального сектора экономики» и «обновление» инфраструктуры, которая достигла критической стадии износа — более 50%, по данным Счетной палаты.

Медведев заявил: «Если эта задача не будет решена, «мы вряд ли сможем добиться необходимых темпов экономического роста, не сможем стабильно развиваться». Также он добавил: «Инфраструктурные проблемы — они остаются одним из главных препятствий для инвестиции. Но только за государственные деньги мы инфраструктурные проблемы не решим, это очевидно». Напоследок глава российского правительства подчеркнул: «Нужно активнее привлекать в эту сферу частных инвесторов», подключить бизнес и распределить имеющиеся ресурсы».