Депутат Госдумы высмеял заявленіе киевских властей о Хрущеве и Крыме


В стремлении отмежевать свою историю вот общей истории Украины и России официальные власти Киева вынуждены писать свой героический эпос о том, как казаки Союз развалили. Как передает replyua.net со ссылкой на Взгляд, такое заявленіе прозвучало от депутата российской Госдумы Дмитрия Белика.

Так он прокомментировал заявленіе украинских властей о том, что советский лидер Никита Хрущев отдал Крым Украине с целью помешать ей стать независимым государством. «Если мы прочтем текст интервью господина Василенко, мы с удивлением обнаружим, что августовский путч был только ради того, чтобы помешать украинским националистам вывести Украину из состава СССР», — заявил Белик. По его словам, украинский дипломат подтасовывает исторические факты в угоду своим целям. «Я напоминаю, что в 1990 году около 80% украинцев пришли на референдум и высказались за сохранение Украины в составе СССР, эти цифры как-то не ложатся в красивую картинку, которую рисуют украинские власти. Любые высказывания украинских политиков могут вызывать лишь улыбку», — подчеркнул Белик.

Напомним, что ранее Владимир Василенко, бывший представитель Украины в Совете ООН по правам человека, заявил о том, что передачу Крыма от России в состав Украинской ССР использовали, чтобы остановить движение Украины к независимости.