Из российского СИЗО пропал крымский политзаключенный


В российском городе Ростов-на-Дону исчез политзаключенный правозащитник Эмир-Усеин Куку, защищавший интересы крымских татар. Как передает replyua.net, об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил юрист Александр Попков. «Прибывшему в СИЗО адвокату Локтеву отказали в допуске под предлогом того, что Куку увезли. Куда не говорят. Эмир 14 дней держал голодовку в поддержку Сенцова», ― пишет он.

При этом есть информация, что Эмир-Усеин Куку был арестован по обвинению в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической. Его подозревали в планировании захвата власти вооруженным методом. Между темп журналисты сообщилы, что политзаключенный в Крыму был участником Контактной группы по правам человека.

«В апреле 2015 года, когда Куку вышел из своего дома, его совершившего нападение люди в балаклавах. Они затолкали активиста в «Газель». Нападение произошло на глазах большого количества очевидцев. После этого Куку отвезли в УФСБ в Ялте и отпустили после обыска. По обвинению в участии в «Хизб ут-Тахрир» его задержали лишь через год, в феврале 2016 года», ― сказано в сообщении.