Ким Чен Ын принес извинения Южной Корее

25.09.2020 11:49

Ким Чен Ын принес извинения Южной Корее

MIGnews.com.ua

Глава КНДР Ким Чен Ын извинился перед Южной Кореей из-за гибели их соотечественника в Желтом море. Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на администрацию президента Республики Корея.

По информации, в послании также содержатся заверения, что КНДР примет меры для предотвращения повторения подобных "отвратительных инцидентов".

"С огромным чувством вины думаю о том, каким сильным разочарованием [этот инцидент] стал для президента Мун Чжэ Ина и южнокорейских собратьев", — приводит агентство текст послания Ким Чен Ына.

Северокорейская сторона также признала, что произвела более 10 выстрелов по южнокорейцу, оказавшемуся в ее территориальных водах.

Также, в КНДР рассказали подробности убийства 47-летнего сотрудника рыболовного контроля Южной Кореи, который "незаконно" пересек границу. По данным южнокорейских военных, чиновник теоретически мог пытаться сбежать на Север.

"У полуострова Каннен в наших водах был обнаружен нарушитель границы на плавучем предмете, на расстоянии 80 метров от него патруль потребовал его назвать себя. Сначала он пару раз пробормотал что-то про Южную Корею, но потом перестал отвечать. Так как он не отзывался на приказы наших военных, они подплыли ближе и выстрелили в воздух два предупредительных, после чего неизвестный удивился, и создалась ситуация, похожая на его попытку сбежать. Наши военные по решению командира катера сделали 10 выстрелов в нарушителя границы, как велит регламент охраны морских границ, расстояние до него тогда было 40-50 метров", — говорится в сообщении КНДР.

После выстрелов со стороны южнокорейца звуков и движений не поступало, поэтому северокорейские военные подплыли на расстояние 10 метров. Человека на плавучем предмете не оказалось, только пятна крови.

"Наши военные решили, что нарушитель мертв и в соответствии с государственными чрезвычайными противоэпидемическими правилами забрали и сожгли тот предмет, на котором он приплыл", — сообщила северокорейская сторона.

Отмечается, что в КНДР опровергли заявление Южной Кореи о том, что они сожгли тело чиновника.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, глава КНДР Ким Чен Ын передал часть полномочий своей младшей сестре Ким Ё Чжон.