Кох: Падение рубля – это то, что нужно российским властям


Новые санкции США выгодны для политического руководства России, так как из-за падения курса рубля повышается эффективность экспорта из РФ. Как передает replyua.net, об этом экс-вице-премьер России Альфред Кох заявил на своей странице в Facebook.

«Это именно то, что нужно российским властям: Рубль падает – эффективность экспорта (прежде всего – для бюджета) растет. В особенности, на фоне сравнительно высокой (и растущей!) цены на нефть. Если бы санкций не было, их бы стоило придумать? Само собой, что кроме властей, существует и народ. Но кто о нем думает, если он сам о себе не думает?», – написал он.

Стоит напомнить, что вчера курс российской нацвалюты к американском доллару на Московской бирже обвалился ниже 63 рублей за доллар, а к евро – ниже 78 рублей за евро. Падение рубля не прекратилось и сегодня, 11 апреля: национальная валюта России опустилась ниже 64 рублей за доллар и ниже 79 рублей за евро. Эксперты убеждены, что причиной такой тенденции стало введение Соединенными Штатами новых санкций против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний.