Лавров заявил об ослаблении доллара в ближайшее время


Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров считает, что американский доллар ждет незавидное будущее, и последние события в мире свидетельствуют о том, что курс американской валюты скоро обрушится.

Как передает replyua.net со ссылкой на российские СМИ, Лавров подчеркнул, что Вашингтон наносит непоправимый вред своей финансовой системе злоупотреблением ролью доллара в качестве самой распространенной резервной валюты. Также американцы в последнее время просто распугивают партнеров и союзников своей не в меру агрессивной экономической политикой, что рано или поздно приведет к тому, что мир постепенно откажется от американской валюты при взаиморасчетах.

Глава МИД РФ выразил уверенность, что от расчета в долларах могут отказаться даже того государства, против которых Вашингтон вводил санкции. Ранее глава Минфина России Антон Силуанов заявил о том, что Россия резко сокращает объемы своих вкладов в американские активы. Россия собирается убрать американскую валюту из своей резервной корзины.