Неутешительный прогноз от МВФ для экономики России


Российская экономика покажет рост в ближайшие годы, однако он будет существенно отставать от роста экономик других стран Восточной Европы. Как передает replyua.net, такие данные озвучили в Международном валютном фонде.

«Среднесрочная перспектива российской экономики остается слабой, несмотря на постепенное восстановление. С прогнозируемыми темпами роста страна отстает от сверстников в Восточной Европе, и конвергенция с развитыми экономиками не состоится. Срабатывает комбинация факторов, включая недостаточную инфраструктуру, старение населения, значительную роль государства, как и управление и слабые институты, которые усилили экономическую концентрацию и подавили динамизм», — заявили в МВФ. Кроме того, в прогнозе говорится о том, что в этом и следующем году экономика России вырастет на 1,7 процентов, но уже в 2020 году замедлится до 1,5 процентов.

Ранее эксперты МВФ также ухудшили экономический прогноз для Украины на 2019 год. Уже в этом году инфляция в Украине может достичь 11 процентов вместе прогнозируемых ранее 10 процентов. В 2019 году инфляция должна составить около 8 процентов, а экономический рост снизится до 3,3 процентов.