Одиозная Захарова просит США не искажать факты и остановить выгораживать Киев

Мария Захарова, занимающая пост официального представителя внешнеполитического ведомства РФ, прокомментировала обвинения Госдепа в запугивании наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Донбассе. Как информирует replyua.net, она заявила: «Такого рода безответственные заявления — еще одна попытка запутать общественное мнение, представит Россию стороной внутриукраинского конфликта, которой она не является, и обелить действия Киева, который саботирует выполнение своих обязательств по Минским соглашениям».

В это же время Захарова посоветовала американцам «ответственно и профессионально» подходит к публичным заявлениям и призвала Белый дом оказать воздействие на Киев, чтобы украинские власти начали выполнять соглашения, достигнутые конфликтующими сторонами при переговорах в Минске. При этом представитель внешнеполитического ведомства РФ пояснила: «А именно остановить обстрелы Донбасса, снять блокаду этого региона и предоставить ему особый конституционный статус в составе украинского государства».

Как известно, ранее в субботу, 13 июня официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Науэрт ретвитнула в своем аккаунте отчет СММ, где говорилось, что 14 июня шестеро наблюдателей слышали предупредительные выстрелы в районе села Пикузы в 23 километрах от Мариуполя. В документе отмечалось, что представители миссии вышли из машины, чтобы рассмотреть следы БМП, после чего увидели в 50 метрах от себя двух вооруженных людей, один из которых открыл огонь в воздух. Согласно оценке СММ, речь шла о предупредительных выстрелах. Науэрт, в свою очередь, написала, что «подчиненные России военные стреляли из огнестрельного оружия, чтобы угрожать сотрудникам мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины».