Порошенко рассказал, как Путину удалось оккупировать Крым и Донбасс

Стране-агрессору Российской Федерации удалось оккупировать Крымский полуостров и часть восточной Украины при помощи «культурного империализма». Как информирует replyua.net, об этом во время выступления на церемонии памяти жертв политических репрессий, 20 мая рассказал украинский лидер Петр Порошенко.

В частности, Петр Порошенко сказал: «Неприемлемо долгое время в гуманитарной политике независимой Украины доминировали малоросийство и советчина. В Москве для этого придумали название и запатентовали эго – «русский мир». Подобные инструменты влияния и подчинения других стран в политологии называют культурным империализмом».

В это же время Верховный главнокомандующим ВСУ добавил, что то, что многими «наивно воспринималось как обычный культурный обмен, на самом деле было артподготовкой для российской агрессии». Президент Украины подытожил: «Десятилетиями, применяя так называемую «мягкую силу», Россия готовила безопасные маршруты для танков. И вот именно там, где их идеологические диверсанты погрузились глубже, они и парализовали волю и сопротивление. И именно там у нас теперь — оккупированные территории, которые надо освобождать и которые мы точно освободим».