Президент России одобрил российские офшоры

Легализация офшорных зон в России
Глава Кремля Владимир Путин поставил свою подпись под целым пакетом законов о создании офшорных зон на острове Русский, что в Приморском крае и острове Октябрьский в Калининградской области. Как информирует replyua.net со ссылкой на росСМИ, документы были обнародованы на официальном портале правовой информации. Сообщается, что резидентами офшорных зон смогут стать компании, зарегистрированные за рубежом. В то же время, согласно законопроекту, финансовые кредитные и некредитные организации, а также операторы платежных систем резидентами являтся не будут.

Помимо прочего, за полгода после регистрации в регионах нужно будет инвестировать в России как минимум 50 миллионов рублей. Под инвестициями понимаются вклады в уставный капитал, фонд или взносы в имущество российских компаний. Еще одно условие для регистрации – компания должна быть создана не позднее 1 января 2018 года.

В спецрайонах будет установлен особый тариф на налогообложение международных компаний: ноль процентов по доходам, полученным международной компанией в виде дивидендов, и пять процентов по доходам, полученным иностранными резидентами в качестве дивидендов по акциям международных фирм, которые на моменты выдачи являлись публичными. Как известно, о планах создать в России специальные офшорные зоны впервые стало известно в апреле месяце 2018-го. Правительство рассматривает этот метод как меру поддержки подпавших под санкции российских олигархов и их компаний.