Прогноз по Донбассу: у России и США будет единая позиция, которую они поставят перед Украиной

Руководитель политических программ «Украинского института будущего» Юрий Романенко высказал мнение, что в текущем году Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки сформулируют единую позицию относительно решения конфликта на Донбассе, а после просто представят ее украинской стороне, о чем пишет replyua.net со ссылкой на «Апостроф».

Так, Романенко отметил: «По моему мнению, просто бесполезно отслеживать любые тенденции. В конечном результате Украине предложат такой себе вариант, который будет разработан и утвержден Волкером и Сурковым. А уже после этого все зависеть будет исключительно от того, каким будет расклад в Верховной Раде Украины и как эти инициативы будут восприняты украинскими депутатами в контексте предстоящих выборов президента и в парламент, и, конечно же, от того, насколько Запад сможет убедить Киев и лично Петра Порошенко».

Согласно словам эксперта, соглашение по Донбассу между Россией и Соединенными Штатами Америки может быть выработано в 2018 году. Но реализовать его в этом году вряд ли успеют. При этом Романенко не исключает и успеха в попытках договориться в текущем году, ведь формат Сурков – Волкер заработал и видно, что они пытаются найти определенный нарратив.