Путин лично распорядился начать кампанию: США обнародовали доклад о вмешательстве России

Рассекреченная часть доклада, подготовленного при участии ЦРУ, ФБР, а также АНБ, был обнародован Комитетом по разведке Сената США. Как информирует replyua.net со ссылкой на «Эспрессо», опубликованный документ содержит доказательства вмешательства Кремля в ход президентских выборов в Соединенных Штатах Америки в 2016 году.

В документе говорится, что президент России Владимир Путин лично распорядился начать кампанию по воздействию на президентскую гонку в США в 2016 году. Целью Москвы был подрыв веры общества в демократический процесс в США, дискредитация соперницы Трампа Хиллари Клинтон и, конечно же, снижение ее шансов на победу. Кампания Кремля по вмешательству в американские выборы была разносторонней и скоординированной, проводилась с участием государственных СМИ и агентств, хакеров, проплаченных пользователей соцсетей, блогеров и спецслужб.

Связанные с российским правительством хакеры также осуществляли кибератаки на избиркомы. В частности, киберпреступники искали уязвимые места в базах данных и делали попытки взломов, иногда успешные. Авторы добавляют, что Россия занималась разведывательной деятельностью, чтобы повлиять в своих интересах на выборы. Эти действия начались не позже начала 2016 года и продлились вплоть до дня голосования 8 ноября.