РФ и СССР ни при чем: Лавров рассказал, что Скрипалей отравили ядом из стран НАТО

Глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров в субботу, 14 апреля во время заседания Совета по внешней и оборонной политике просто ошарашил мировое сообщество своим заявлением относительно отравления Скрипалей в британском Солсбери. Как пишет replyua.net со ссылкой на РИА «Новости», по словам главы МИД РФ, исследовательский центр в Швейцарии предоставил данные, что при отравлении Сергея и Юлии Скрипалей было использовано вещество BZ, которое стояло на вооружении США и Великобритании.

Так, Сергей Лавров заявил: «Нам стало известно по информации из швейцарского центра радиологического и химикорадиологического анализа в городе Шпиц, информация была получена на условиях конфиденциальности. Специалисты этого центра 27 марта завершили исследование образцов, которые были направленных ым из ОЗХО, образцов, которые были по линии ОЗХО отобраны на месте происшествия в Солсбери». Также он выразил убеждение, что в лаборатории в Шпице работают ученые, являющиеся профессионалами, которые дорожат своей репутацией.

Во время заседания Лавров заявил, что цитирует заключение лаборатории, направленное в ОЗХО: «По итогам проведенной экспертизы в пробах обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоры, относящиеся к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия. BZ является нервно-паралитическим веществом, временно выводящим человека из строя. Психотоксичный эффект достигается через тридцать-шестьдесят минут после применения и длится до четырех суток». Он добавил: «Данная рецептура находилась на вооружении армии США, Великобритании и других стран НАТО. В СССР и России подобных разработок химических соединений не осуществлялось».