РФ провела военные учения на Курилах, вызвав протест Японии


Официальный Токио предъявил протест Москве из-за того, что на Курилах проводятся военные учения. Как передает replyua.net с таким заявлением выступил секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга, информирует агентство Kyodo. «Для того, чтобы решить проблему в целом, мы должны решить территориальный вопрос. Мы хотим предложить переговоры по урегулированию вопроса о владении четырьмя северными островами и подписание мирного договора», — рассказал Суга.

В настоящее время известно, что в учениях на Курильских островах свыше двух с половиной тысяч российских военнослужащих. Также было задействовано около 800 единиц техники, включая танки Т-72Б, артиллерийские орудия, МИ-8АМТШ и три корабля Тихоокеанского флота.

Напомним, что четыре южных острова Курил вошли в состав СССР по результатам Второй мировой войны. Японские власти считают их своими северными территориями. Мирное соглашение по результатам войны между Токио и Москвой не подписана до сих пор. В первых числах февраля 2018 года Япония также выражала России протест в связи с военными учениями в южной части Курил.