РФ уступила США лидерские позиции по добыче нефти


Соединенные Штаты в марте текущего года потеснили Россию с лидерского места по объемам добычи нефти, что позволило этой стране стать самым крупным мировым нефтедобытчиком. Как передает replyua.net со ссылкой на «Прайм», об этом свидетельствуют данные организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике» (JODI). Отмечается, что в марте США за сутки добывали порядка 10,425 млн баррелей нефти, тогда как Россия — 10,298 млн. Тройку лидеров замыкает Саудовская Аравия с объемом добычи 9,907 млн баррелей в сутки.

Согласно информации организации, добыча в США выросла на 1,6%, а в Саудовской Аравии – сократилась на 0,28%. В феврале ежедневный показатель объема добычи нефти в РФ в среднем составлял 10,298 млн баррелей в сравнении с 10,264 млн баррелей в США и 9,935 млн баррелей в Саудовской Аравии.

В США переработка «черного золота» выросла в марте на 4,9% по сравнению с предыдущим месяцем, до 16,7 млн баррелей в сутки. В Саудовской Аравии нефтепереработка выросла на 0,2% в сравнении с февралем, до 2,5 млн баррелей в сутки. Что касается России, то там переработка нефти снизилась на 1,6% с показателя февраля, до 5,8 млн баррелей в сутки.