Роскосмос обвинил США в дефиците средств


Корпорация Роскосмос столкнулась с финансовыми трудностями из-за того, что американская сторона отказалась покупать места на российских космических кораблях, которые отправляют на МКС. Как сообщает Replya.net со ссылкой на ТАСС, такое заявленіе прозвучало от главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

По его словам, на средства от внешнеэкономической деятельности в виде продажи США кресел Роскосмоса, корпорация существовала многие годы, но сейчас эти средства иссякли. Напомним, что правительство России назначило главой Роскосмоса Рогозина совсем недавно, до этого он занимал должность вице-премьера российского правительства. В то время он делал совершенно другие заявления. В частности, Рогозин говорил, что продажа США мест на российских космических кораблях не является основной статьей доходов бюджета корпорацией.

Тогда Рогозин отмечал, что деньги за аренду этих мест являются дополнительными для корпорации. Напомним, что США отправляют американских астронавтов на МКС только на российских кораблях Союз, начиная с 2011 года. Ранее США заявили, что скоро откажутся от услуг российской корпорации.