Россия отправила на Донбасс еще один «гумконвой»


Русское Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий направило на временно неподконтрольный украинским властям Донбасс 76-й так называемый «гумконвой». Как передает replyua.net, об этом сегодня, 8 мая, сообщила пресс-служба ведомства. В том числе, есть информация, что четыре десятка грузовиков доставят в Луганск и Донецк «более 400 тонн гуманитарных грузов, в составе которых – детские продуктовые наборы, учебная литература и медицинское имущество».

Российская Федерация начала отправку «гумконвоев» на Донбасс с лета 2014 года. В Киеве многократно заявляли, что «гуманитарный конвой» из страны-агрессора попадает на украинскую территорию в нарушение процедур, так как эго не досматривают сотрудники украинских пограничных и таможенных служб, а также представители Международного комитета Красного Креста.

Помимо этого, согласно информации украинских властей, под видом «гумконвоя» Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.