Россия пытается помешать США бороться с терроризмом в Афганистане, — Пентагон

В Министерстве обороны Соединенных Штатов Америки назвали заявления Российской Федерации об угрозе распространения Исламского государства в Средней Азии пропагандой, о чем пишет replyua.net со ссылкой на РИА «Новости».

В частности, представитель пресс-службы Пентагона подполковник Кон Фолкнер, комментируя информацию о большом количестве выходцев из РФ и стран СНГ в рядах террористических группировок, в том числе в Афганистане, заявил: «США и многие в (центральноазиатском) регионе обеспокоены радикализацией, происходящей в России. Россия критикует страны, которые помогают Афганистана в борьбе с терроризмом, но не делает достаточно для решения проблемы радикализации и вербовки террористов в пределах своих границ».

Как известно, ранее в МИД России заявили, что Афганистан превращается в опорную базу международного терроризм. В свою очередь Кон Фолкнер отметил: «Эти беспочвенные заявления о попытках ИГ захватить территории в Центральной Азии являются не более чем пропагандой». Также он подчеркнул, что такие заявления являются попыткой «подорвать усилия США в Афганистане», и Россия ищет возможность «вбить клин» между США и их партнерами в Центральной Азии. При этом в Пентагоне также указали, что Россия предпринимает недостаточные усилия для борьбы с терроризмом на своей территории.