Россия спровоцирует газовую войну с Украиной перед президентскими выборами


В декабре текущего года Россия может предпринять новые меры в отношении Украины, развязав новую волну «газовой войны: не исключено, что РФ может заморозит транзит газа в Европу, перекрыв вентиль. Как передает replyua.net со ссылкой на Сегодня, такое мнение прозвучало от Михаила Гончара, президента Центра глобалистики «Стратегия XXI».

По его словам, такое решение российской стороны будет использовано против Киева, и к тому же, РФ может осуществить эти планы во время президентской кампании, тем самым подтолкнув европейские страны к обязательному строительству газопровода «Северный поток-2». «Газовое оружие эффективно работает зимой. Когда «Северный поток-2» еще не будет достроен, Россия будет искать дополнительные аргументы, чтобы заставить европейцев эго достроить или дать необходимые разрешения на достройку. Подчеркиваю, что газовые кризисы и 2006-го и 2009-го стимулировали достройку первого «Северного потока», — отметил Гончар.

По его мнению, Россия может спровоцировать новый кризис, чтобы продемонстрировать Европе, что Украина является ненадежным транзитером. Гончар подчеркнул, что России будет это только на руку – и строительство газопровода, и кампания в Украине, и пик холодов.