Россия заставляет жителей Крыма отказаться от украинского гражданства

Со времен оккупации Крымского полуострова Россией, ситуация в Крыму кардинально изменилась . Оккупант активно разрушает инфраструктуру и бизнес на крымской территории, а также ежедневно нарушает права человека. Жить в Крыму, в результате российской незаконной аннексии, стало практически невозможно. Об очередном невероятном факте, который практикуют оккупационные власти Крыма, рассказала во время заседания объединения «Крымская солидарность» правозащитница Лиля Гемеджи, пишет replyua.net со ссылкой на «Крым.Реалии».

Так, она сообщила что приглашенных для участия в коллегии присяжных заседателей в так называемых судах на оккупированном полуострове крымчан, а также во время призыва в армию Российской Федерации, оккупанты заставляют местных жителей отказаться от украинского гражданства.

Она отмечает, что много граждан Крыма обращаются к юристам по этому поводу. Гемеджи отмечает: «Многие обращаются к юристам с вопросом: нам пришли повестки на участие в коллегии присяжных, однако при этом требуют отказ от гражданства Украины. Согласно украинскому законодательству это незаконно и не является действительным».