Российские СМИ сообщили о численности ЧВК «Вагнера»


По состоянию на сегодняшний день количественный состав ЧВК «Вагнера» равен 3600 наемников . Как передает replyua.net, такую информацию сообщили журналисты издания Republic, сославшись на собственные источники в российском оборонном ведомстве. СМИ начали обращать внимание на наемников «Вагнера» после того, как произошло их столкновение с американской авиацией под Дейр-эз-Зором, во время которого погибло, согласно некоторым сведениям, от нескольких десятков до нескольких сотен российских боевиков.

«Вагнеровцы» участвовали в аннексии Крыма, в войне на Донбассе, а в настоящее время они принимают участие в военных действиях в Сирии.

Главарем ЧВК является Дмитрий Уткин, он же «Вагнер». В декабре 2016 года он публично появился в Кремле и даже сфотографировался с Путиным. В ноябре прошлого года его назначили генеральным директором фирмы «повара Путина» Евгения Пригожина, в перечне интересов которого – нефтебизнес в Сирии. В средствах массовой информации сообщается, что на содержание наемников выделяется до 17,4 млрд рублей.