Российские спецслужбы следили за Скрипачами задолго до отравления – британские власти


Власти Великобритании утверждают, что спецслужбы России начали следить за экс-шпионов Скрипачом Сергеем и его дочерью Юлией минимум за пять лет до момента отравления. Как передает replyua.net, об этом сказано в письме советника главы британского правительства по нацбезопасности Марка Седвилла генеральному секретарю НАТО Йенсу, сообщает Sky News. Официальный Лондон заявил, что с 2013 года адрес электронной почты Юлии Скрипач были целью сотрудников ГРУ.

Также в тексте письма сказано, что британскими специалистами была обнаружена наиболее высокая концентрация нервно-паралитического вещества типа Новичок на ручке двери в доме бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

По словам Седвилла, в 2000-х в РФ начали изучать возможности доставки нервно-паралитических веществ, в частности, с помощью их нанесения на дверные ручки. Для обращения с химоружием велась подготовка специальных подразделений. В рамках этой программы также было осуществлено производство небольшого количества Новичка. «Только Россия располагает техническими возможностями, опытом и мотивами для совершения нападения в Солсбери», — заявил Седвилл.