Российский Черноморский флот может частично перебросить силы в Азовское море в связи с задержанием Украиной судна «Норд» — СМИ


В командовании Черноморского флота России начали обсуждать вероятность постоянного присутствия в Азовском море дополнительных сил кроме пограничников. Как передает replyua.net, об этом сегодня сообщило «РИА Новости», сославшись на источник в силовых структурах России. Собеседник агентства отметил, что Москва таким образом пытается ответить на «агрессию» украинских морских пограничников, задержавших русское рыболовецкое судно «Норд».

При этом прокремлевский источник предупредил об «угрозе украинского государственного пиратства», отметив, что «Черноморский флот, в том числе и авиация, в случае поступления соответствующего приказа, начнет обеспечивать безопасность российского судоходства, то есть будет присутствовать в северо-восточной части Черного моря и в зоне Азовского бассейна».

Напомним, что судно «Норд» украинскими пограничниками было задержано 25 марта в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер был отконвоирован в Бердянск Запорожской области. Членами экипажа борта были десять человек. Владельцев российских паспортов, выданных в оккупированной Керчи, могут привлечь к административной ответственности. Капитану «Норда» грозит лишение свободы на срок до пяти лет.