Санкции остановили работу космодрома «Восточный»


На российском космодроме «Восточный» приостановили очередные запуски ракет на неопределенный срок. Как сообщает replyua.net со ссылкой на Интерфакс, об этом рассказал источник на космодроме.

По его словам, такая ситуация сложилась из-за импортозамещения. Россия ранее покупала необходимые материалы и оборудование за границей, однако после введения санкций перешла на импортозамещение, в связи с чем производство необходимых деталей и т. д. замедлилось. В конце 2018 года с космодрома «Восточный» (Дальний Восток, Амурская область) планировалось запустит две ракеты с российскими спутниками. Однако сроки запуска будут пересмотрены из-за неготовности сателлитов. «С учету внедрения механизмов импортозамещения, а также по ряду других причин возникшего проблемы с графиком изготовления аппаратов, возможны задержки», — заявил источник.

Скорее всего, запуски можно будет осуществить только в начале следующего года, но окончательное решение пока никто не принимали. Напомним, что космодром «Восточный», который был построен совсем недавно, прославился, прежде всего, неудачными запусками ракет.