СМИ: Россия готовится ввести санкции против Украины


Правительство России ведет работу над пакетом санкций против Украины. Как передает replyua .net, об этом сообщает «Коммерсант», сославшись на собственные источники. При этом известно, что меры могут быть приняты в виде указа президента и станет частью общей концепции по минимизации негативного воздействия антироссийских санкций на экономику. Ожидается, что предложения относительно запрета образом некоторых товаров из Украины в российском правительстве будут готовы не позднее 1 августа.

Источник издания подчеркнул, что первыми в списки санкционных товаров могут оказаться производимые в Украине удобрения. В то же время, по данным СМИ, импорт этой продукции в России ничтожен». Санкции могут распространиться на некоторых украинских граждан. Аналогичная возможность, отметил один из экспертов, выносилась на обсуждение еще четыре года назад.

В российском санкционном списки могут оказаться украинские бизнесмены, политики и госслужащие, возможной мерой воздействия на которых станет блокировка активов в РФ.