США нанесет России очередной удар: в Конгрессе анонсировали новые санкции по «делу Скрипача»

Американский республиканец Майк Тернер и член Палаты представителей от Демократической партии Джоакин Кастро в пятницу,6 апреля 2018-го представили в Конгрессе США новый проект закона, предусматривающий введение санкций в отношении России из-за отравления в британском Солсбери Сергея Скрипаля, экс-полковника ГРУ РФ, о чем пишет replyua.net.

Согласно документу, американский президент сможет принимать решение о введении санкций в отношении лиц, которые были непосредственно причастны к отравлению бывшего разведчика и его дочери Юлии. Проект закона, по мнению его авторов, сможет носит и превентивный характер. В документе говорится: «На российские агрессивные действия нужно отвечать силой и решимостью, в том числе посредством санкций, направленных на предотвращение будущих нападений России на диссидентов, эмигрантов и демократических активистов».

Кроме того, проект также предусматривается меры в отношении российских финансовых институтов. Отмечается, что если этот законопроект будет принят, то новые санкции будут основываться на положениях, содержащихся в принятом в 2017 году Конгрессом законопроекте CAATSA (О противодействии противникам США посредством санкций), который предусматривается меры против России за предполагаемое вмешательство в американские выборы, а также за ситуацию на Украине и в Сирии.